21 февраля

20 февраля

Популярное

В будущем национальном квартале в Улан-Удэ начали строить первый дом

В будущем национальном квартале в Улан-Удэ начали строить первый дом
Общество,  Фото:vk.com/krt03
В нём будет 619 квартир

В новом микрорайоне «Улаан Хото», который появится в центре Улан-Удэ в рамках одобренного Владимиром Путиным мастер-плана, начали возводить первый дом. Об этом сообщили в управлении комплексного развития территорий (УКРТ).
 
Старт строительству дали в апреле, заложив на стройплощадке Капсулу времени с посланием потомкам. Там уже вовсю кипит работа – ведётся создание бетонной основы для фундамента.

В первом из 13-ти МКД, которые возведут на территории национального квартала, предусмотрено 619 квартир. Сам жилой комплекс будет состоять из шести разноэтажных секций с 41 вариантом планировок – от студий до трёхкомнатных квартир, причём как с черновой, так и с предчистовой отделкой. На первых этажах оборудуют коммерческие помещения.

Представитель компании-застройщика «ПИК Байкала» пояснил, что строительная площадка сложная, поэтому к работам привлекли ведущих российских специалистов.

- Определили свойства грунтов, глубину залегания грунтовых вод и прочее. И уже на основании этих исследований разработали проектную документацию, – подчеркнул он. – Мы провели работы по укреплению грунта, связанные с сейсмичностью площадки и обводнённостью. Благодаря работе проектировщиков и привлечённых специалистов можем в полной мере сказать, что жилой комплекс будет существовать гораздо дольше, чем предусматривает нормированный срок эксплуатации.

Все инженерные помещения в новых домах разместятся не в подвалах, как это обычно бывает, а на первых этажах.

- Это как раз позволяет нам не уходить вглубь и все конструкции фундаментов у нас будут защищены от грунтовых вод, – добавили в ООО.

Первый жилой дом сдадут в эксплуатацию в 2027 году. В 2033-ем возведут 197 тысяч квадратных метров жилья разной этажности – от 5-ти до 16-ти этажей.  

В декабре стало известно, что в квартале «Улаан Хото» хотят сделать резиденции всех районов Бурятии. Они расположатся в отреставрированных объектах культурного наследия – наряду с кафе и магазинами.

- Если турист посетит наш город, он сможет зайти туда, познакомиться с районами республики и решить, куда отправиться дальше. Этот вариант сейчас рассматривается, – отметил тогда начальник УКРТ Зана Тумуров.

Сама идея принадлежит специалистам, работающим над проектом комплексного развития территорий. Квартиры в новом квартале будут семейного типа, а сам он – национальным. При строительстве учтут особенности региона. К примеру, дома украсят национальной символикой, а при оформлении фасадов планируется использовать основные бурятские цвета. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На День защитника Отечества в Бурятии обещают морозы
Общество, 21.02.2026
Кое-где столбики термометров опустят до отметки -43 градуса 
В Бурятии возможен сход лавин
Общество, 21.02.2026
Туристов призывают не ходить в горы
В селе Бурятии появится фермерский рынок
Общество, 21.02.2026
Стартовала подготовка к строительству
В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 21.02.2026
Днём по республике -9, -14
В Бурятии стартуют турниры по шатару и шашкам
Общество, 20.02.2026
Соревнования проводятся в Улан-Удэ
В Улан-Удэ разыграют кубок по автокроссу
Общество, 20.02.2026
Гонки вновь проведут на ипподроме
В Улан-Удэ прошёл пятый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств
Общество, 20.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с соревнований
Два проекта будут реализованы в нацпарке Забайкалья
Общество, 20.02.2026
Реализация значительно укрепит экологический каркас края и поможет сберечь уникальную экосистему национального парка «Кодар»
Фотоловушка в Прибайкалье засняла «парад» зверей
Общество, 20.02.2026
Лесная дорога оказалась популярной у пушистых обитателей нацпарка
В Бурятии изучат тайны реликтовых растений
Общество, 20.02.2026
Учёные выяснят, как эти виды выжили во время оледенений
^