13 июня

12 июня

Популярное

В Улан-Баторе начали строительство канатной дороги

В Улан-Баторе начали строительство канатной дороги
Общество,  Фото:ulaanbaatar.mn
Первую линию планируют ввести в эксплуатацию во втором квартале 2026 года

10 марта в столице Монголии начались строительные и монтажные работы по созданию транспортной системы воздушной канатной дороги. Строительство производится в рамках комплексного проекта, направленного на сокращение пробок на дорогах Улан-Батора.

Так, утверждено технико-экономическое обоснование второй линии по маршруту Яармаг, Арцат и району Унур, получены необходимые детали для сборки двух станций и 19 анкеров для опор колонн. Поставка оборудование для станций и опорных колонн Т1-Т8 запланирована на апрель. По словам ответственных лиц, производство кабин канатной дороги также начнётся в апреле.

Как сообщает новостное агентство «Монцамэ», пропускная способность нового для Улан-Батора транспорта в час пик составит 2 320 человек. Всего будет установлено 98 кабин вместимостью по 10 человек. Ожидается, что время перевозки пассажиров по этому маршруту составит 11 минут, а скорость — 22 км/ч.

После завершения монтажных работ линия в течение шести месяцев будет проходить испытания без пассажиров. Следующая линия на маршруте Яармаг – Хархорин протяжённостью 4,2 км, включает в себя две станции и опоры высотой от 7,5 до 42 метров. Будет установлено в общей сложности 19 опорных колонн.

- Монтаж опорных колонн начинается с 10 марта. Шесть из 19 колонн будут установлены в бассейне реки Туул до начала паводкового периода. После установки колонн начнутся работы по монтажу металлоконструкций. Строительные работы проекта планируется завершить в декабре, после чего в течение трёх месяцев будут организованы наладочные и испытательные работы. Это позволит ввести линию в эксплуатацию во втором квартале следующего года, - рассказал старший инженер проекта Г. Тувшинсанаа.

Менеджер по строительству Ж. Анхбаяр отметил, что сооружение будет возведено с использованием железобетонных свайных и столбчатых фундаментов, а колонны прибудут из Франции к маю. Бурение будет проведено на глубину 15-20 метров, после чего будет залит бетонный фундамент на глубину 6-9 метров. Строительство станций будет проходить параллельно со строительством двухэтажного здания для хранения подвесных кабин.

- Мы работаем со столичной командой спасателей и с французской стороной, чтобы обменяться опытом и получить необходимые советы и информацию по вопросам безопасности, - заявил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В День города в Улан-Удэ возможна гроза
Общество, 13.06.2026
Воздух прогреется до +25 градусов
В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
В районе Бурятии проходит Сурхарбан в честь Дня России
Общество, 12.06.2026
Праздник отмечают в Селенгинском районе
В Улан-Удэ разобрались со свалкой возле подстанции
Общество, 12.06.2026
Местные жители жаловались на мусор и дурной запах
В Бурятии опекуншу обвиняют в присвоении детских пособий
Общество, 12.06.2026
Женщина потратила деньги на машину и поездку в Турцию
В Улан-Удэ поздравили семью с золотой свадьбой
Общество, 12.06.2026
Их брак отметил 50-летний юбилей
На севере Бурятии из-за навоза разгорелся пожар на 1,7 миллиона
Общество, 12.06.2026
Взыскать затраты на тушение могут с оленевода
^