29 апреля

28 апреля

Популярное

Мэр принял улан-удэнцев в своей новой приёмной

Общество, 
Общественная приёмная мэра открылась в школе № 52. Вчера там состоялась встреча с жителями микрорайоной Таёжный, Почтовка, ТОС «Таежный», ТОС «Патриот». Большинство обращений касались узаконения самовольных строений

Сегодня свободных земель для предоставления участков тем горожанам, что стоят в очередях в районных администрациях, нет. Во многом «благодаря» тому, что земли в городской черте захватываются самовольно. Тот же посёлок Таежный постоянно растёт за счёт самовольщиков.

Мэр Геннадий Айдаев и председатель комитета по управлению имуществом Евгения Корнильцева объяснили жителям, что по закону оформить эти участки в собственность мэрия не имеет права. Такое решение может принять только суд.

- Даже если мы их зарегистрируем, это решение не примет Росреестр, прокуратура. И они также останутся самовольными строениями, - отметил Геннадий Айдаев. – Надеюсь, мы их убедили.

В общественную приёмную обратился и Роман Цыденов, председатель ТОС «Таёжный». В прошлом году этот ТОС получил премию в 60 тысяч рублей как самый лучший. Жильцы хотят построить здесь свою амбулаторию. На свои деньги заказали проект, уже отдали его на экспертизу в Госпотребнадзор и другие контролирующие органы. Строительство объекта обойдется в 2,6 миллионов рублей. Тосовцы попросили помощи в организации амбулатории: предоставить оборудование, выделить специалиста. Комитет по здравоохранению получил задание выехать на место, обсудить с ТОС совместные действия.

- Амбулатория нам очень нужна, - говорить Роман Будаширеевич. – Сейчас мы нашли поддержку у Администрации города. Надеемся, у нас все получится.

Любовь Колмакова попросила провести подсыпку обочины дороги, чтобы во время дождей воды не заливала двор и не попадала в подполье. Комбинат по благоустройству Улан-Удэ уже провёл грейдирование и подсыпку. На этой неделе специалисты ещё раз поедут на место и определят, необходима ли дополнительная подсыпка обочины дороги.

Оградить бункер ТБО попросила Наталья Куприянова, жительница посёлка Таёжный. Договор на вывоз мусора у нее заключен. Домохозяйку не устраивает, что бункер постоянно полный, поскольку мусор сюда везут не только жильцы. В итоге он разносится по ближайшей территории. Представители администрации Октябрьского района и комбината по благоустройству получили задание выехать на место и решить, как помочь жильцам. Главная проблема в том, что, оградив полностью бункер, тяжёлая техника не сможет близко подъехать, чтобы вывезти мусор.

Кроме того, жильцы подняли вопрос о том, что тариф на вывоз мусора – 110 рублей с одного человека – для них слишком высок и попросили его снизить. Сегодня комитет экономического развития получил задание рассмотреть в ближайшее время этот вопрос и дать свои предложения о снижении «мусорного» тарифа.

Посетители общественной приёмной просили также осветить проулок за домом № 7 в посёлок Таежный, провести водовод, построить железнодорожный переезд в районе остановки «Почтовый переезд». Все обращения были рассмотрены.

Мэр положительно оценил работу общественной приемной.

- Будем постоянно практиковать эти встречи, чтобы знать проблемы жителей города, - приводит слова Геннадия Айдаева пресс-служба администрации города.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
^