01 мая

30 апреля

Популярное

Цены на комнаты в Улан-Удэ перевалили за полтора миллиона

Цены на комнаты в Улан-Удэ перевалили за полтора миллиона
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
За год они подорожали почти на 17%

Специалисты федерального портала «Мир квартир» выяснили, как за последние 12 месяцев в России изменились цены на комнаты. Эксперты изучили стоимость такого жилья в 70 крупнейших городах страны и выяснили, что в среднем оно подорожало на 12,8% – до 1 миллиона 373 тысяч рублей.

В столице Бурятии свой угол обойдётся примерно в 1 миллион 671 тысячу – прирост за год составил 16,7%. В соседней Чите расценки ещё выше – 2 миллиона 83 тысячи, в Иркутске – чуть ниже, 1 миллион 652 тысячи рублей.

Самые дорогие комнаты продаются в Москве (около 4 миллионов 653 тысяч рублей), Сочи (3 миллиона 363 тысячи) и Санкт-Петербурге (2 миллиона 803 тысячи). Самые дешёвые – в Магнитогорске (525 тысяч), Нижнем Тагиле (565 000) и Ульяновске (642 000).

По словам генерального директора портала Павла Луценко, по сравнению с полноценными квартирами стоимость отдельных жилых помещений ниже в 4 с половиной раза.

- Поэтому ценам на комнаты есть куда расти. На квартиры на вторичном рынке с ноября 2023-го они повысились всего на 5,1%, – заявил Павел Луценко. – Часто люди в состоянии купить комнату исключительно на свои сбережения и таким образом решить по минимуму жилищный вопрос, в то время как приобрести квартиру без ипотеки сложно.
 
Тем не менее, этот сегмент этот остаётся узким и предложений о продаже такой недвижимости почти в 100 раз меньше, чем квартир. К тому же за последние 12 месяцев оно сократилось на 6%. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 01.05.2026
Сложный пожар в Закаменском районе потушили
В Улан-Удэ закрасили рекламу наркотиков
Общество, 01.05.2026
Полиция и студенты уничтожили 25 надписей
Май в Улан-Удэ начнётся с дождя
Общество, 01.05.2026
Осадки ожидаются в Первомай и в других местах Бурятии
В парках и домах культуры Улан-Удэ отметят Первомай
Общество, 30.04.2026
Для горожан проведут различные активности
В Бурятии разыграют кубок по мини-футболу
Общество, 30.04.2026
Его проведут в Кижингинском районе
Жительница Бурятии отметит 1 мая свой 97-й день рождения
Общество, 30.04.2026
Труженица тыла проживает на юге республики
^