03 мая

02 мая

01 мая

Популярное

В Бурятии скоро не станет Бамбуйки

В Бурятии скоро не станет Бамбуйки
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Пустующий посёлок на севере республики упразднят

С карты Бурятии скоро исчезнет ещё один населённый пункт. Это посёлок Бамбуйка в Муйском районе. Об его упразднении ещё в августе ходатайствовал райсовет депутатов и власти региона дали добро. Положительное заключение за подписью руководителя администрации главы Бурятии Алдара Гулгенова опубликовали тогда на официальном сайте правительства РБ.
 
Теперь окончательное решение – за Народным Хуралом. Вопрос о ликвидации Бамбуйки депутаты рассмотрят на ближайшей сессии, которая состоится 26 сентября. Докладчиком по нему выступит глава муниципального образования Владимир Дашиев.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что упразднению подлежат населённые пункты, где уже долгое время никто не живёт и отсутствует недвижимость, принадлежащая физическим или юридическим лицам. По данным на 1 октября 2021 года, в Бамбуйке числился всего один человек, однако по решению суда его прописку признали недействительной. Мужчину в итоге сняли с регистрационного учёта. Теперь там никого нет.
 
В феврале местные власти признали ликвидацию посёлка целесообразной и экономически эффективной и вынесли соответствующее решение. Жилых домов там нет, большинство строений разрушены, энергоснабжение отсутствует – как и промышленные и сельскохозяйственные предприятия, а также бытовые и культурно-социальные учреждения.
 
За последний год в Бурятии упразднили несколько посёлков – Святой Нос и Ушканьи острова в Баргузинском районе и Давша – в Северо-Байкальском. А в феврале исчез ещё один – Загустай в Селенгинском.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию пришла летняя жара
Общество, 03.05.2026
Кое-где воздух прогреется до +28 градусов 
В Улан-Удэ проходят соревнования по конному спорту
Общество, 02.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с первого дня соревнований 
Улан-Удэ ждёт большой футбольный день
Общество, 02.05.2026

Пройдут сразу три матча

В Иркутской области обустроят ограждения для мусорных контейнеров
Общество, 02.05.2026
Для этого потребовалось вмешательство прокуратуры 
Велопробег «Звезда Победы» в Улан-Удэ собрал более 1000 участников
Общество, 02.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Мизулину возмутил инцидент в московском автобусе
Общество, 02.05.2026

Она призвала покарать наглую пассажирку

Буч и Эу: Улан-удэнец завёл необычных домашних питомцев
Общество, 02.05.2026
Как оказалось, содержать ящериц дешевле, чем собак и кошек
В Улан-Удэ прошёл фестиваль собак
Общество, 02.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В селе Бурятии повредили могилы погибших на СВО
Общество, 02.05.2026
Одна из версий, правда, - ветер
В Бурятии не горят леса
Общество, 02.05.2026
Сохраняется стабильная лесопожарная обстановка
^