18 марта

17 марта

Популярное

В Бурятии абсолютно бесперспективное село примкнёт к соседнему

В Бурятии абсолютно бесперспективное село примкнёт к соседнему
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Оно не может обеспечить своё существование

Два сельских поселения (СП) в Закаменском районе – «Михайловское» и «Усть-Бургалтайское» – решили объединить. С такой инициативой выступили районные власти. Её уже внесли на рассмотрение депутатов Народного Хурала.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что у Усть-Бургалтайского СП недостаточно собственного бюджета для обеспечения своей жизнедеятельности – все налоговые и неналоговые доходы направляют только на содержание аппарата управления. А потому его существование «бесперспективно».

Сельское поселение предлагают присоединить к соседнему. Это, по мнению чиновников, позволит «объединить имеющиеся ресурсы для их наиболее эффективного и рационального использования» и поспособствует «скорейшему формированию более самостоятельного и прогрессивного» в финансово-экономическом отношении СП. Слияние в дальнейшем приведёт «к укреплению экономической базы, вертикали власти и рационализации использования ресурсов» как обоих поселений, так и всего района, что позволит ему, мол, развиваться более перспективно.

В «Михайловском» СП проживает 899 человек, в «Усть-Бургалтайском» – 275. Площадь последнего – 740 гектаров, из которых 110 занимают населённые пункты, 81,7 га – сельскохозяйственные, 19 га – земли промышленного назначения, 500 – лесной фонд и всё остальное – водный.

Там один магазин и фельдшерско-акушерский пункт. Кроме того, имеются крестьянско-фермерское хозяйство, школа, детский сад и автозаправочная станция. В Усть-Бургалтайской СОШ – 15 учеников и 21 сотрудник, в ДОУ – 25 воспитанников и 10 работников.

Расстояние от села Михайловка до улуса Усть-Бургалтай – 4 километра, однако транспортное сообщение между ними отсутствует.

В обоих СП в июне состоялись публичные слушания, на которых местные жители одобрили их «слияние» большинством голосов. Поддержали его и в райсовете депутатов. Новое сельское поселение будет называться «Михайловское» с административным центром в Михайловке, поскольку оно больше по численности.

Принятие закона повлечёт расходы размером в 498 146 рублей – эти деньги пойдут на материально-техническое обеспечение для подготовки к выборам в представительный орган нового муниципального образования и их проведение. Отбирать кандидатов в главы поселения, скорее всего, будут по конкурсу и займётся этим как раз совет депутатов.

После объединения в республиканский закон № 985-III «Об установлении границ, образовании и наделении статусом МО в Бурятии» от 31 декабря 2004 года внесут соответствующие изменения. Теперь окончательное решение – за депутатами Народного Хурала. Вопрос они рассмотрят на ближайшей сессии, которая состоится 26 сентября. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Бурятию обрушится магнитная буря
Общество, 18.03.2026
Она накроет республику уже через день
В Бурятии подвели итоги сессии «Природа и общество»
Общество, 18.03.2026
Они лягут в основу предложений для республиканского форума
В Бурятии обсудили будущее развития дорожной отрасли
Общество, 18.03.2026
Также поговорили о транспортном обслуживании
Иркутскую область тряхнёт мороз до -33
Общество, 18.03.2026
И будет сильный порывистый ветер
На вылов омуля не будут вводить новые ограничения
Общество, 18.03.2026
А китайские предприятия не пустят ловить рыбу на Байкале
От 100 тысяч и сомнительный дизайн: Найдены самые дорогие квартиры в Бурятии, Иркутске и Чите
Общество, 18.03.2026
Владельцы гнут цены за авторское видение жилья, но по факту оказывается стиль «только вышли из СССР»
Лама из Бурятии посоветовал не помогать пьяницам
Общество, 18.03.2026
Он объяснил, чем это может обернуться
Ещё одну ледовую переправу свернули в Бурятии
Общество, 18.03.2026
В республике осталось 9 автозимников
В Забайкалье на фестивале создадут «Сердце степи»
Общество, 17.03.2026
Через арт-объект можно будет полюбоваться закатом и рассветом
В селе Бурятии преобразится дом культуры
Общество, 17.03.2026
Корсаково стало победителем в номинации «Лучшая практика» нацпроекта «Семья»
^