05 декабря

04 декабря

Популярное

Гостиничный комплекс планируют построить на Байкале

Гостиничный комплекс планируют построить на Байкале
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Правительство Бурятии подписало соглашение с инвестором

В присутствии заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко состоялось подписание соглашения между правительством Бурятии и инвестором – ООО «Чудо Байкал» и особой экономической зоной «Байкальская гавань» – о строительстве гостиничного комплекса в рамках федерального проекта по созданию круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Вице-премьер отметил, что проект, реализуемый по поручению президента Владимира Путина, – самый масштабный в истории современной России. В рамках него будет увеличен турпоток до 10 млн туристов в год, а также создано 70 тысяч номеров и 70 км новых пляжей.

- Соглашение между Республикой Бурятия и стратегическим инвестором позволит создать два новых туристических комплекса – «Чудо Байкал» и «Лотос». Всего на территории республики в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал» реализуется 7 инвестпроектов, что позволит увеличить турпоток примерно на 2 млн человек в год. Для гостей будут построены дополнительно свыше 5 тысяч номеров, а для жителей региона планируется создать не менее 3 тысяч новых рабочих мест, – сказал Дмитрий Чернышенко.

По словам зампреда правительства, реализация проекта в Бурятии позволит активно развивать оздоровительный и экологический туризм вокруг жемчужины России и всемирного природного наследия – озера Байкал. Он особо подчеркнул, что это будет качественный и безопасный отдых для граждан страны и зарубежных туристов.

- Создаваемый в рамках соглашения гостиничный комплекс будет включать парк-отель категории 5 звезд на 200 номеров, коттеджи 5 звезд на 120 номеров, гостевые дома, апартаменты, глэмпинг, спортивный комплекс с детским центром, зоной активного отдыха и другими полезными общественными пространствами, - сообщают в правительстве Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Иркутской области хранила дома наркотики
Общество, 05.12.2025
На женщину возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ переселят 1168 человек из аварийного жилья
Общество, 05.12.2025

Утверждена соответствующая муниципальная программа

В Бурятии разгуляются метели и сильный ветер
Общество, 05.12.2025
Они накроют республику на целых три дня
В Бурятии дом ветерана СВО более года не могли подключить к электросетям
Общество, 05.12.2025
В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре и уполномоченному 
В Улан-Удэ водителя-выпивоху отправили на обязательные работы
Общество, 05.12.2025
Ему придётся 200 часов потрудиться на благо общества 
В Бурятии родился настоящий богатырь
Общество, 05.12.2025
При появлении на свет мальчик весил более пяти килограммов 
Жители Бурятии рискуют напороться на нечестных продавцов мяса
Общество, 05.12.2025
Вместо говядины они могут подсунуть конину
Три бурятские спортсменки вышли в финал чемпионата России по боксу
Общество, 05.12.2025
Финальные поединки пройдут вечером 5 декабря
В столице Бурятии продолжается мобильный шатдаун
Общество, 05.12.2025
Сроки отмены ограничений пока неизвестны
^