11 марта

10 марта

Популярное

Фестиваль «Звёзды на Байкале» откроет министр культуры России

Общество, 
VII международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале» пройдёт в Иркутской области с девятого по 19-го сентября, сообщил пианист Денис Мацуев

В этом году в открытии фестиваля пообещали принять участие министр культуры РФ Владимир Мединский и советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой.

В рамках фестиваля иркутские зрители и гости города смогут побывать на концертах трёх оркестров: Московского камерного оркестра «Musica Viva» под руковoдством Александра Рудина, симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева и национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова.

На сцене Иркутского музыкального театра будут выступать ведущая солистка Мариинского театра Виктория Ястребова, солистка Большого театра Анна Аглатова, cолист театра Новая Опера Василий Ладюк.

В последний день фестиваля Владимир Спиваков даст два концерта: программа «Возлюбите Баха» пройдёт в Иркутской филармонии, маэстро будет играть на скрипке арии из контат, а вечером для гостей фестиваля оркестр проведёт симфонический кинопроект «Час Чаплина».

Денис Мацуев отметил, для иркутян будут играть пианисты-виртуозы Вадим Руденко, Максим Могилевский, Евгений Брахман, Валерий Кулешов, Филипп Копачевский. Кроме того, как отметил пианист, в оргкомитете фестиваля существует идея, чтобы в рамках фестиваля пять разных пианистов сыграли пять концертов Рахманинова. Существуют планы провести часть концертов не только в Иркутске, но и на площадках других городов Приангарья, сообщает пресс-служба областного правительства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии запретили оплату проезда переводом
Общество, 11.03.2026
Пассажирам придётся готовить «наличку»
Житель Бурятии десятилетиями платил алименты на чужих детей
Общество, 11.03.2026
Освободиться от них мужчине удалось через суд
В Бурятии не утихает спрос на «кибербезопасников»
Общество, 11.03.2026
Платить им при этом готовы около 80 тысяч в месяц
Глава Бурятии выехал в Мухоршибирский район
Общество, 11.03.2026
Он встретится с общественностью
В Бурятии хитрый бизнесмен «наэкономил» на электроэнергии почти полмиллиона
Общество, 11.03.2026
Предприниматель оплачивал её по заниженным тарифам
Из Бурятии в Китай тоннами везут рапсовое масло
Общество, 11.03.2026
С начала года туда экспортировали почти 2000 тонн
Дороги Бурятии расчищают от снега
Общество, 11.03.2026

Работы ведутся с учётом погодных условий и текущего состояния трасс

Улан-Удэ уделал соседей по строительству квартир
Общество, 11.03.2026
Он обогнал соседние Иркутск и Читу, став 26-ым в стране

В пятницу 13-е в Забайкалье будет кошмарный ветер и холод
Общество, 11.03.2026
Прогноз погоды представили синоптики на ближайшие дни
^