19 сентября

18 сентября

Популярное

Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей

Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество,  Фото:предоставлено минсоцзащиты РБ
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз

Житель села Турунтаево Прибайкальского района Василий Леонидович Угрюмов 22 апреля отметил 95 летний юбилей. Как у большинства людей старшего поколения, у Василия Леонидовича позади большой и трудный жизненный путь, который пройден с честью и достоинством.

- За свой трудовой путь ветеран не раз отмечался наградами. При этом он всегда был неравнодушен к проблемам односельчан, являлся активным общественником. До самой пенсии возглавлял добровольную народную дружину, помогал следить за порядком в селе, был общественным судоинспектором, - рассказали в минсоцзащиты населения Бурятии.

Во дворе ветерана - чистота и порядок. Аккуратно сложена поленница дров, старенькая «Нива» помыта. В доме тоже всё ухожено. Так и не скажешь, что живёт здесь 95-летний ветеран, и уже 15 лет справляется по дому и хозяйству один. В деревенской избе всё по старинке – окошки, что выходят на реку, с двойными деревянными рамами, на стенах фотографии родных людей. Они всегда рядом, говорит Василий Леонидович. На почётном месте и фотография сына. Он был ликвидатором Чернобыля, награждён орденом Мужества. Его уже нет, так же, как и любимой жены Нины.

- Работать я привык с подросткового возраста. Как началась война, школу пришлось бросить и идти работать в колхоз. Уже после войны заочно окончил 8 классов, потом училище, - с болью делится Василий Леонидович. – Как бывший комбайнёр хорошо помню, как когда-то вокруг Турунтаево и соседних сел засевались большие поля пшеницы.

Весь день Василий Леонидович Угрюмов проводит в хлопотах. Ему некогда сидеть: надо и двор прибрать, и воду привезти, и приготовить себе. А летом и огород: он и картошку сажает, и на грядках у него всегда порядок, и цветы в палисаднике радуют глаз. Две старенькие машины на ходу, за этим хозяин следит строго, сам делает ремонт. Любое дело спорится в руках у 95-летнего ветерана. Василий Леонидович Угрюмов не сдается болезням и невзгодам. При этом он и других заряжает своей энергией, добротой и оптимизмом.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ днём до +18 градусов
Общество, 19.09.2025
В столице Бурятии без осадков
В Бурятии объявлен конкурс малой прозы
Общество, 18.09.2025
Заявки будут принимать до 9 ноября
В трамваях Улан-Удэ из-за новых валидаторов множатся зайцы
Общество, 18.09.2025
Горожане стремятся проехаться в них на халяву
В Улан-Удэ пройдёт встреча, посвящённая народам Севера
Общество, 18.09.2025
На ней обсудят, как популяризировать культурное наследие малочисленных народов Севера
В районе Бурятии временно закроют железнодорожный переезд
Общество, 18.09.2025
Проезд по нему будет запрещён в течение шести часов
Дорога в селе Бурятии превратилась в стиральную доску
Общество, 18.09.2025
Местные жители просят привести её в порядок
Ставший депутатом Хурала ветеран СВО из Бурятии определился с комитетом
Общество, 18.09.2025
Его решение предстоит одобрить другим парламентариям
В Улан-Удэ наводят порядок на Арбате
Общество, 18.09.2025
Там красят урны и лавки
Участники СВО из Бурятии освободили Новопетровское
Общество, 18.09.2025
Для подхода к селу использовали «скрытый коридор»
В Бурятии обустроили 14 «дальневосточных дворов»
Общество, 18.09.2025
Один из них появился в райцентре Прибайкальского района
Улан-удэнец пытался удрать от полицейских  и схлопотал штраф
Общество, 18.09.2025
Теперь ему придётся раскошелиться на 2000 рублей
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<