Как сообщает пресс-служба ВСЖД, специалисты медицинского поезда в течение 2,5 лет обследовали более 35 тысяч пациентов. В 2011 году более 1,7 тысяч пациентов получили направления на госпитализацию для лечения в муниципальные, государственные и негосударственные учреждения.
Оборудование медицинского поезда с высокой точностью позволяет проводить исследования функции внешнего дыхания, почек, сердца, состояния его сосудов и полостей, проводить эндоскопические исследования желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.
Кроме того, в поезде имеется телемедицинский центр, который позволяет в режиме реального времени проводить консультацию пациента непосредственно из поезда со специалистами клиник Иркутска и Москвы. В перспективе в нем будет проложена локальная компьютерная сеть, связывающая между собой рабочие места врачей.
Поликлиника на колесах позволяет провести весь комплекс диагностических исследований. Его работу определяют врачи 15 специальностей региональной дирекции медицинского обеспечения на ВСЖД. Наиболее востребованы из них врач ультразвуковой диагностики, врач-кардиолог, врач-офтальмолог, врач-невролог, врач-эндокринолог, сообщает ИА «Байкал-Инфо».