08 декабря

07 декабря

Популярное

Пушка выстрелила в Улан-Удэ в честь Дня Конституции России

Пушка выстрелила в Улан-Удэ в честь Дня Конституции России
Общество,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
Первый выстрел из гаубицы сделали глава Бурятии и мэр столицы республики

Сегодня, 12 декабря, в День 30-летия Конституции России, на одном из видовых мест Улан-Удэ ровно в 12:00 122-миллиметровая гаубица произвела первый полуденный выстрел в честь одного из главных государственных праздников страны.

Церемония полуденного выстрела включала сам выстрел, подъём государственных флагов России и Бурятии, а также исполнение гимна России.

Право произвести первый выстрел из гаубицы предоставили главе Бурятии Алексею Цыденову и мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову. После церемонии глава республики оставил запись в книге почётных участников полуденного залпа.

- Сегодня 30 лет конституции Российской Федерации, основе нашего государственного строя, документ, который гарантирует права, свободы, независимость, стабильность нашего государства, межнациональное согласие нашей страны, документ, по которому мы живём и будем жить. Отрадно, что в этот день у нас зарождается новая традиция – традиция пушечного залпа, посвящённого важным и значимым для нас событиям. Инициатором её стал бывший командующий 36-й армией, сейчас замкомандующего Восточного военного округа Носулев Михаил Яковлевич. Хочу сказать ему спасибо за такую инициативу. Хочу сказать спасибо нашей 36-ой армии за то, что позволили нам сегодня произвести этот залп, отдать должное нашим бойцам, которые с честью защищают независимость, будущее нашей Родины, нашего народа. Желаю всей нашей большой стране, нашей Бурятии, всем нашим жителям процветания, мирной жизни, уверенного движения вперёд и, конечно, скорейшей победы, - поздравил собравшихся Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Традиция полуденного выстрела введена в связи с присвоением Улан-Удэ почётного звания «Город трудовой доблести» и посвящена значительному вкладу жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

- Наряду с такими городами, как Севастополь, Санкт-Петербург, Владивосток и другие у нас в Улан-Удэ в дни государственных праздников в 12:00 будет звучать полуденный залп. Это почётно, это важно, наши горожане это заслужили. Ведь в годы Великой Отечественной войны наши жителями проявляли трудовой героизм, делали все для Победы, не жалея сил, времени, здоровья. У станков стояли, дети, старики, женщины. И я уверен, что в том числе благодаря этому, была одержана Победа. Я поздравляю всех с этим замечательным событием, - отметил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Сегодня такой ритуал существует в шести российских городах: Санкт-Петербурге, Владивостоке, Севастополе, Кронштадте, Красноярске и Чите. Улан-Удэ станет седьмым городом, где будет такая традиция в честь государственных праздников и дней воинской славы России.

Полуденный выстрел гаубицы будет звучать в столице Бурятии в 12:00 в такие важные даты, как День России 12 июня, День окончания Второй мировой войны 3 сентября, День присвоения городу Улан-Удэ почётного звания «Город трудовой доблести»11 сентября, День народного единства 4 ноября, День конституции России 12 декабря и другие.

- Мы определим все даты и будем заранее извещать наших горожан о полуденном выстреле, - сказал Игорь Шутенков.

Возрастное ограничение: 0+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В сёлах Бурятии ремонтируют клубы и строят дома
Общество, 08.12.2025
Посильное участие в этом принимают и местные жители
В Забайкалье отчитались о животных на фотоловушках за осенний сезон
Общество, 08.12.2025
Осень – время не только ярких красок, но и бурной жизни в дикой природе
В Москве прошёл День бурятской культуры
Общество, 08.12.2025
Одним из мероприятий стала выставка картин кинорежиссёра Солбона Лыгденова
В Улан-Удэ пройдёт уникальная экскурсия по Русскому драмтеатру
Общество, 08.12.2025
Начнётся всё в фойе, где разыграют постановочный эпизод, который перенесёт зрителей в атмосферу декабрьских событий 1825 года
Буряадай олон эхэнэр эртэ үхибүүтэй болохоео оролдоно
Общество, 08.12.2025
Өөрынгөө жэшээгээр залуу эжы мүн Залуушуулай түбэй мэргэжэлтэн хубаалсаба
Власти Северобайкальска неудовлетворительно оценивают реконструкцию очистных
Общество, 08.12.2025
Из-за выявленных нарушений растёт отставание от графика работ
Монголия предлагает регулировать водность Селенги
Общество, 08.12.2025
Учёные двух стран обсудили возможное воздействие строительства ГЭС на Байкал и Селенгу
В Бурятии создадут ТИМ-лабораторию в межвузовском кампусе
Общество, 08.12.2025
В ней будут проектировать здания и сооружения
В Улан-Удэ провели межрегиональный эвенкийский фестиваль
Общество, 08.12.2025
Диплом первой степени выиграли представители Курумканского района Бурятии
В Бурятии разыграли кубок по практической стрельбе
Общество, 08.12.2025
Турнир стал одним из самых массовых за последние годы
Автомобилистов в Бурятии предупредили о четырёх новых камерах «на ремень»
Общество, 08.12.2025
А ещё с их помощью будут отслеживать и штрафовать лихачей
В Улан-Удэ всплыли интересные детали про почивший в чьём-то подвале Lamborghini
Общество, 08.12.2025
Известный журналист рассказал, как о суперкаре узнали в столице Бурятии

Бурятию накроет страшный ветер
Общество, 08.12.2025
В республике пообещали очень противную погоду 
^