26 декабря

25 декабря

Популярное

В Иркутске арку цесаревича восстановят напротив собора Богоявления

В Иркутске арку цесаревича восстановят напротив собора Богоявления
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Иркутска
Точное место определит градостроительный совет

В Иркутске состоялось выездное совещание по вопросу размещения арки цесаревича Николая. Её предлагают установить в сквере у Вечного огня. В совещании приняли участие участники рабочей группы, в которую входят представители общественной палаты Иркутска и администрации города.

Арку возвели в 1891 году по проекту архитектора Владимира Рассушина перед визитом наследника престола цесаревича Николая. Она располагалась на набережной Ангары возле собора Богоявления. После революции её снесли, а к 350-летию города на этом месте установили памятник основателям Иркутска.

– Тема восстановления арки поднималась неоднократно. Более 10 лет назад рассматривали вариант её воссоздания на Нижней набережной при спуске с пешеходного моста от мемориала «Вечный огонь Славы». По ряду причин этот проект не был реализован. Сегодня мы обсуждаем альтернативные площадки размещения, одна из которых – сквер напротив собора. Точное место планируем определить на заседании градостроительного совета Иркутска с участием архитекторов, дизайнеров и общественности, – пояснил главный архитектор города Антон Жуков.

Напомним, что в конце августа возможность восстановления уникального объекта рассмотрели на совместном заседании городской общественной палаты и Иркутского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители города в Забайкалье мучаются от холодов в квартирах
Общество, 26.12.2025
В Шилке прокуратура проверяет жалобы от людей
В Бурятии перед новым годом закроется МФЦ
Общество, 26.12.2025
Учреждение прервёт работу на 12 дней
В Улан-Удэ назвали район - лидер по количеству засоров канализации
Общество, 26.12.2025
Горожане смывают в канализацию строительный мусор, тряпки и продукты
В Бурятии пообещали жуткую холодину
Общество, 26.12.2025
В республике ударят сорокаградусные морозы 
Улан-удэнка обманула пенсионерку на 300 тысяч рублей
Общество, 26.12.2025
Женщина взяла у неё взаймы деньги и не вернула  
В Бурятии со стройфирмы взыскали 9 млн рублей
Общество, 26.12.2025
После оплаты полной суммы контракта были выявлены излишне уплаченные деньги
Режиссёру фильма о Герое России вручили медаль Алдара Цыденжапова
Общество, 26.12.2025
Её присуждают в том числе за вклад в патриотическое воспитание молодёжи Бурятии
Школьница из Бурятии нашила Чебурашек для участников СВО
Общество, 26.12.2025
Брелоки-талисманы уже отправили бойцам на передовую
^