20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан–Удэ стартовал социокультурный проект «САЙНУУ!»

В Улан–Удэ стартовал социокультурный проект «САЙНУУ!»
Общество,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
Горожане записали для аудиогида истории о столице Бурятии

Более 90 историй о городе записали жители Улан-Удэ для аудиогида в новых «Волгабасах» в рамках социокультурного проекта «САЙНУУ!». Презентация проекта прошла сегодня на площади Советов с участием главы Бурятии Алексея Цыденова, мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова, героями аудиогидов и организаторами проекта.

- Я бы хотел, на самом деле, сейчас поблагодарить ВЭБ.РФ за такую инициативу, за такой проект. У нас появились новые школы с муралами. Но расписаны не только внешние стены, но и внутри есть роспись, в которой принимают участие сами дети. Плюс сейчас проект в автобусах, когда едешь, можешь услышать интересные истории про остановки, про местности, которые проезжаешь. Мне кажется, этот проект украшает наш город, делает его более интересным, более ярким, более привлекательным. Спасибо за инициативу, спасибо нашим неравнодушным инициаторам и творческим людям, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

В создании аудиогида приняли участие, как известные жители города, так и обычные уланудэнцы: художники, артисты, врачи, учителя, общественные деятели, блогеры и многие другие. В аудиогид отобраны самые интересные факты и истории от жителей города на русском и бурятском языках.

Загрузить и послушать аудио-истории в 73 новых «Волгабасах» теперь может любой желающий, отсканировав QR-код в салонах. Остановки в новом общественном транспорте озвучивают старшая воспитательница детского сада «Номина» Валерия Ширапова и актер Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева Евгений Винокуров.

- Наш городской пассажирский транспорт ежегодно пополняется. И старт этому был дан, когда люди сами проголосовали направить средства «Народного бюджета» на приобретение первых ПАЗиков. После этого в наш город стали поступать замечательные, красивые комфортные автобусы - сейчас мы приобретаем ещё 26 автобусов. Очень приятно, что такие грандиозные перемены сопровождаются социокультурным проектом, который при инициативе ВЭБ.РФ и ГТЛК проводят наши креативные ребята, «Хэб—Хаб». Аудиогид в автобусе – прекрасная идея. И я уверен, что такая совместная работа и её результат будет приятным событием для наших горожан, - отметил Игорь Шутенков.

«САЙНУУ!» – один из масштабных социокультурных проектов, охвативший не только новый общественный транспорт, но и школы Бурятии. В рамках проекта в трёх новых школах республики художники Бурятии вместе с жителями и школьниками создают сюжеты для внешних и внутренних стен зданий. Планируется, что ко Дню учителя, 5 октября, все работы будут закончены и проект будет официально открыт. В рамках транспортной части проекта «САЙНУУ!» планируется вовлечь бурятских художников в оформлении остановочных павильонов Улан-Удэ.

- На протяжении всего проекта мы чувствуем невероятное вовлечение креативной команды города и жителей в его создание. В основе «САЙНУУ!» – инициативы самих горожан, их искреннее желание участвовать в развитии Улан-Удэ. Особенно важно, что проект на транспорте и в школах республики стал стимулом для создания жителями нового бренда города и инициирования новых активностей для его развития, - отметил директор – координатор социокультурных программ ВЭБ.РФ Олег Ракитов на открытии проекта.

Познакомиться с аудиогидами также можно на сайте проекта и в соцсетях, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии зажгут новые «звёздочки»
Общество, 20.04.2026
Участие в конкурсе талантов примут дети не старше семи лет
В колледже Бурятии создали масштабный стрит-арт
Общество, 20.04.2026
Он посвящён Году Единства народов России
На юге Бурятии 90-летие отпраздновала труженица села
Общество, 20.04.2026
Юбиляр проживает в Кяхтинском районе
Бурятский поисковик обнаружил медальоны бойцов Великой Отечественной
Общество, 20.04.2026
Находки он передал в музей следственного управления республики
Ансамбль Бурятии выиграл грант в размере 2 миллионов рублей
Общество, 20.04.2026
Коллектив стал лауреатом всероссийского фестиваля
В Забайкалье увековечили память героев-пожарных
Общество, 20.04.2026
В честь их подвига установили памятную доску
Ушёл из жизни ректор Агинской буддийской академии
Общество, 20.04.2026
Чингиз лама Сультимов скончался после болезни
Определены участники творческой делегации Бурятии на «Алтаргану»
Общество, 20.04.2026
В Буряад театре подвели итоги нескольких творческих конкурсов
В Бурятии 94-летие отмечает ветеран трудового фронта
Общество, 20.04.2026
У Дэжидмы Гомбоевой 5 внуков и 11 правнуков
Сборная Бурятии взяла россыпь медалей на чемпионате по стрельбе
Общество, 20.04.2026
В чемпионате приняли участие около 60 спортсменов
Мэр Улан-Удэ рассказал, как озеленят город
Общество, 20.04.2026
Продолжат высаживать крупномерные деревья
В Иркутске за выходные поймали больше 30 пьяных водителей
Общество, 20.04.2026
Двое из них задержаны по подозрению в хранении наркотиков
^