11 декабря

10 декабря

Популярное

В Улан-Удэ проедут велопробег «Выбираю Чистый воздух»

Общество, 
Участие примут три возрастные категории

Велопробег «Выбираю Чистый воздух» пройдёт в Улан-Удэ. В мероприятии, которое состоится 11 августа на поляне напротив центра отдыха «Оранж Хаус» в микрорайоне Верхняя Берёзовка, примут участие около ста человек. Начало в 15:00. Об этом рассказала 31 июля на брифинге и.о. начальника управления по физической культуре и спорту администрации г. Улан-Удэ Ольга Эрдынеева.

Велопробег приурочен к всероссийской акции «Выбираю Чистый воздух», которая направлена на снижение вредных веществ в воздухе за счёт использования альтернативных способов передвижения по городу.

- Велопробег будет проводиться по трём возрастным категориям: дети до 15 лет, дети 16-17 лет и взрослые старше 18 лет. Несовершеннолетние также смогут принять участие в велопробеге в сопровождении родителей или законных представителей. Перед стартом все участники должны проверить свои велосипеды на исправность. Победители и призёры в каждой из возрастных групп будут награждены дипломами и призами, - пояснила сказала Ольга Эрдынеева.

Детям до 15 лет и 16-17 лет придётся преодолеть дистанцию в один круг – это порядка 500 метров, взрослым старше 18 лет – три круга.

Регистрация желающих участвовать в велопробеге будет вестись прямо на месте.

Акцию «Выбираю Чистый воздух» запустило министерство природных ресурсов и экологии России. Она направлена на снижение выбросов от использования личного автотранспорта с традиционными видами топлива.

- Сейчас Улан-Удэ занимает 13 место из 42 городов – участников акции по количеству «пройденных километров», наш результат – 1,2 тыс. км. На первом месте находится Новокузнецк – 86 тыс. км, на втором – Череповец - 74 тыс. км, на третьем – Липецк – 36 тыс. км. Мы призываем жителей Улан-Удэ присоединиться к акции и велопробегу, в частности. Спортивная активность - лучший способ показать наше общее желание дышать чистым воздухом и улучшить экологию в городе, - обратился к горожанам председатель проектно-аналитического комитета администрации г. Улан-Удэ Вадим Имидеев.

Впервые всероссийскую акцию «Выбираю Чистый воздух» провели в 2022 году. В ней приняли участие 27 городов – участников федерального проекта «Чистый воздух», жители которых выбрав альтернативный способ передвижения, обеспечили 869 123 «чистых» километра. Всего удалось объединить 2,5 млн человек из разных регионов России. Город Улан-Удэ примкнёт к числу участников федерального проекта «Чистый воздух» в сентябре этого года.

Возрастное ограничение: 0+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителям Бурятии посоветовали удалить с Госуслуг проданные автомобили
Общество, 11.12.2025
Там могут посыпаться уведомления о штрафах на новых владельцев
В Иволгинском дацане в Бурятии проведут мощный ритуал устранения препятствий
Общество, 11.12.2025
Во время этого ритуала практикующие подносят 400 даров
41 борец представит Бурятию на международном турнире
Общество, 11.12.2025
Он стартует завтра в Иркутской области 
В Улан-Удэ арендаторы сгоревшего ТЦ подсчитывают огромные убытки
Общество, 11.12.2025
Они лишились магазинов и офисов и остались с огромными долгами
В улан-удэнском ТЦ без разрешения поселили экзотических зверух
Общество, 11.12.2025
Нелегальный зоопарк оштрафовали на 100 тысяч
В Бурятии сельчанина осудили за наглую кражу
Общество, 11.12.2025
Он стащил 8 тысяч у спящего знакомого
Жителям Бурятии объяснили, как выбрать безопасную новогоднюю гирлянду
Общество, 11.12.2025
Специалисты рассказали, на что обратить внимание при её покупке

Вернувшийся с СВО житель Бурятии разводит породистых лошадей
Общество, 11.12.2025
В его хозяйстве насчитывается уже 43 животных
Почти треть улан-удэнцев при увольнении ищут себе замену
Общество, 11.12.2025
Горожане делают это в основном по своей инициативе
В Чите у мужчины угнали машину, пока она прогревалась
Общество, 11.12.2025
Горожанин оставил ключи в замке зажигания  
Забайкалье накроют жуткие морозы
Общество, 11.12.2025
В регионе похолодает до -40 и будет дуть сильный ветер
В Улан-Удэ школьники стреляли и разбирали автомат
Общество, 11.12.2025

В городе прошли патриотические соревнования

^