22 февраля

21 февраля

20 февраля

Популярное

Парад Победы в Улан-Удэ посетит 100-летняя ветеран Халхин-Гола

Парад Победы в Улан-Удэ посетит 100-летняя ветеран Халхин-Гола
Общество,  Фото:предоставлено правительством РБ
Цэрэнгийн Чимидцэрэн давно мечтала побывать в Бурятии

9 мая на парад Победы в столицу Бурятии прибудет делегация из Монголии. В её составе будет особенный гость - 100-летняя ветеран битвы на Халхин-Голе Цэрэнгийн Чэмэдцэрэн. Об этом сообщил министр по взаимодействию с Монголией Даба-Жалсан Чирипов.

Цэрэнгийн Чимидцэрэн выразила желание посетить Бурятию, чтобы почтить память воинов-освободителей, которые почти восемь десятилетий назад сражались вместе с монгольскими братьями в битве за Халхин-Гол. Будучи 15-летним подростком, она вместе со своими друзьями добровольцем пошла в ряды военнослужащих.

События 1939 года на берегу монгольской реки могли навсегда изменить ход истории Монголии как суверенного государства. 11 мая 1939 года отряд японской кавалерии атаковал монгольскую пограничную заставу. Для милитаристской Японии задача была более чем ясная — захват советского Дальнего Востока и Сибири, Китая и владений западных стран в районе Тихого океана.

Цэрэнгийн Чэмэдцэрэн родом из Дорнод аймака – это восточный район страны. 8 мая японские войска стали продвигаться вглубь её родных земель. Уже 31 мая 1939 года на третьей сессии Верховного совета СССР председатель совнаркома Вячеслав Молотов выразил готовность Красной армии идти на защиту этих рубежей.

Из добровольцев, вызвавшихся на линию фронта, отобрали 16 ребят, среди которых была юная Чэмэдцэрэн.

Своей мечтой побывать в Бурятии Цэрэнгийн Чэмэдцэрэн поделилась на встрече с министром по взаимодействию с Монголией Даба-Жалсаном Чириповым.

- Чэмэдцэрэн эгчэ будет долгожданным и почётным гостем на бурятской земле. Она через все эти годы после войны пронесла большое уважение к истории нашей страны, к памяти воинов-освободителей. Это действительно ценно, - отметил Даба-Жалсан Чирипов.

Парад Победы на площади Советов начнётся 9 мая в 10 часов (возрастное ограничение 0+).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В городе Бурятии качали воду из недр без разрешения
Общество, 22.02.2026

Организация должна получить лицензию

В Приангарье хитрые бизнесмены не хотели платить 20 миллионов за аренду леса
Общество, 22.02.2026

После вмешательства прокуратуры задолженность была погашена

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 22.02.2026
Прогнозируется усиление ветра
В Бурятии подкармливают диких животных
Общество, 21.02.2026
В холодное время года зверям трудно найти пропитание 
В Улан-Удэ готовятся пожароопасному периоду
Общество, 21.02.2026
Созданы патрульно-манёвренные и контрольные группы
На День защитника Отечества в Бурятии обещают морозы
Общество, 21.02.2026
Кое-где столбики термометров опустят до отметки -43 градуса 
В Бурятии возможен сход лавин
Общество, 21.02.2026
Туристов призывают не ходить в горы
В селе Бурятии появится фермерский рынок
Общество, 21.02.2026
Стартовала подготовка к строительству
В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 21.02.2026
Днём по республике -9, -14
В Бурятии стартуют турниры по шатару и шашкам
Общество, 20.02.2026
Соревнования проводятся в Улан-Удэ
В Улан-Удэ разыграют кубок по автокроссу
Общество, 20.02.2026
Гонки вновь проведут на ипподроме
^