29 апреля

28 апреля

Популярное

В Улан-Удэ удалось избежать крупного прорыва канализации

В Улан-Удэ удалось избежать крупного прорыва канализации
Общество,  Фото:МУП "Водоканал"
Инцидент произошёл на проспекте Автомобилистов

Сегодня ночью на проспекте Автомобилистов в Улан-Удэ произошло технологическое нарушение на сетях канализации. Грозила крупная аварийная ситуация с массовым выходом сточных вод. Однако специалистам «Водоканала» удалось предотвратить опасный выход стоков.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, заявка о засоре на канализационном коллекторе диаметром 900 мм поступила в диспетчерскую в час ночи.

Прибывшие ремонтные службы «Водоканала» сразу приступили к проведению земляных работ. Ситуация ухудшалась - свод коллектора не выдержал нагрузку и начал обрушаться.

- Из-за того, что несмотря на ночное время суток, по самотечному коллектору продолжали поступать стоки от населения северо-восточной части Улан-Удэ, было принято решение об установке дизельной насосной станции, позволяющей осуществлять перекачку стоков в обход аварийного участка трубопровода. Эти меры необходимы для того, чтобы не отключать горожан от холодного водоснабжения. По нашим данным, под отключение от водоснабжения могли попасть более 60 тысяч горожан, - рассказал главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Иванов.



Это уже не первый случай, когда именно дизельная перекачивающая насосная станция спасает город не только от масштабного отключения холодной воды, но и возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом стоков. Например, подобная ситуация случилась в конце 2022 года на канализационном коллекторе по улице Левченко. Тогда станция работала без остановки около двух суток. Кроме того, благодаря станции удалось также оперативно устранить аварию по улице Дружбы в 102 микрорайонм. При этом ситуация ухудшалась тем, что сбой на коммунальных сетях случился в июле и из-за жары расход воды населением был огромным. Станция выдержала всё.

Дизельная насосная станция была приобретена в 2020 году. Она оборудована электронной системой управления для дистанционного пуска и контроля параметров и работает автономно. Это высокотехнологичное оборудование позволяет перекачивать свыше 700 кубометров сточных вод.

Однако, по словам руководства МУП «Водоканал», из-за высокого износа сетей – порядка 70% - необходимо приобрести дополнительную дизельную насосную станцию. Она стоит более 8 млн. рублей.

- В первую очередь, такое устройство обеспечит комфорт наших горожан. Все ремонтные работы на крупных канализационных сетях проводятся без отключения холодной воды. Например, как это было в 2017 году. Тогда, из-за аварии на коллекторе пришлось ограничить воду у 100 тысяч человек. Если бы на то время у предприятия была эта спецустановка, то таких последствий удалось бы избежать. Мы выполняем перекладку сетей, однако, на ремонт канализационных сетей, по данным технических проверок, требуется свыше 5,5 млрд. рублей, - говорит Сергей Иванов.

В настоящее время техническими и ремонтными службами предприятия аварийный участок по пр. Автомобилистов, 12 локализирован, проводятся земляные работы. На объекте работает две аварийно-восстановительные бригады, пять единиц спецтехники и одна перекачивающая дизельная насосная станция.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
^