26 декабря

25 декабря

Популярное

Вместо салютов: В честь векового юбилея Бурятии предложили провести 100 уборок

Вместо салютов: В честь векового юбилея Бурятии предложили провести 100 уборок
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Известный общественник призвал устроить в республике масштабную экоакцию

Республике Бурятия в этом году исполняется сто лет. День её рождения отметят 30 мая. Именно этого числа в 1923 году была образована Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая республика, столицей которой стал город Верхнеудинск, в 1934-ом переименованный в Улан-Удэ. А в июле 1958-го субъект получил название Бурятская АССР.

Весной 2017-го власти решили учредить День республики, и депутаты Народного Хурала официально закрепили 30 мая в качестве праздничной даты.

Тем временем известный общественник, руководитель АНО «Событие», автор проекта «Мусор из головы» и представитель КВН-движения РБ Чингис Болотов предложил местным предпринимателям, компаниям, организациям, а также правительству Бурятии и мэрии Улан-Удэ отметить предстоящую круглую дату «не банкетами и салютами», а «простой человеческой заботой о родном крае».

- Устроим акцию чистоты для Бурятии. В честь юбилея организуем уборку не только своих территорий, но и тех, что рядом с вашей работой – мест, которые юридически не относятся к вам, но зато намозолили глаза, – призвал Болотов земляков на своей странице во «ВКонтакте». – Попрошу помочь нам историков, гидов и работников архивов – важно рассказать участникам мероприятия о тех местах, где мы проводим его, об их исторической ценности.

По мнению Чингиса, в год столетия республики нужно узнавать её и «заново знакомиться с ней».

- Это будет приятный подарок, который мы сделаем своими руками для родной земли, – считает общественник. – Предлагаю провести как минимум сто уборок к столетию Бурятии. Конечно, можем сделать всё и без администраций, но республика – общая, и я считаю, что это наша общая задача.

В АНО «Событие» уже запланировали более двух десятков субботников и сейчас прорабатывают акции по обустройству территорий. К масштабной уборке могут присоединиться все желающие.

- В это сложное время ставится вопрос об уместности любых праздников, – отметил Болотов, подразумевая СВО. – Но жить по-человечески и в порядке – не роскошь, а необходимость. Именно порядок помогает собраться с мыслями и настроиться на лучшее.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Паром на Ольхон завершит работу 30 декабря
Общество, 26.12.2025
Автомобильное сообщение откроется только с середины февраля
В Бурятии рассказали о соцподдержке народных дружин
Общество, 26.12.2025
Жителей приграничных районов привлекают к охране госграницы
В Бурятии наградили работников культуры
Общество, 26.12.2025
Жители республики получили грамоты и почётные звания
Какие скандалы будет помнить Бурятия в 2025-м?
Общество, 26.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги года в регионе, ставшие щекотливым «достоянием» всей страны
В Бурятии шаманы помолятся за детей и беременных
Общество, 26.12.2025
Они устроят для этого специальный обряд

Улан-удэнец получил крупный штраф за нападение на полицейского
Общество, 26.12.2025
Мужчине не понравилось, что на его подругу оформили протоколы
В центре Улан-Удэ появится первая платная парковка
Общество, 26.12.2025

Стоимость парковки составит 30 рублей в час

Иркутскую область в выходные накроет ураганный ветер и метели
Общество, 26.12.2025
А на Байкале порывы будут достигать аж до 35 м/с
В Иркутской области авиарейс задержали аж на двое суток
Общество, 26.12.2025

Ситуацию контролирует транспортная прокуратура

^