16 апреля

Популярное

«Роскосмос» опубликовал снимок Байкала с орбиты

«Роскосмос» опубликовал снимок Байкала с орбиты
Общество,  Фото:t.me/roscosmos_gk

Озеро снял спутник «Метеор-М»

«Роскосмос» начал проект по публикации космических снимков объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«И первый пост посвящен озеру Байкал, - сообщили в корпорации. - «Метеор-М» заснял вытекающую из озера Ангару и выше- Братское водохранилище. В центральной части озера виден крупнейший остров Ольхон, а вверху справа — начало горных хребтов Забайкалья».

В телеграм-канале «Роскосмоса» также рассказали, что озеро располагается в глубинном разломе земной коры, получившем название Байкальской рифтовой зоны. Наибольшая глубина достигает 1642 м, что делает Байкал самым глубоким озером планеты. Поэтому, несмотря на то что по площади водного зеркала Байкал является лишь 7-й (длина 636 км, ширина до 79 км), — это крупнейший природный резервуар пресной воды в мире. Воды в нем больше, чем в Великих озёрах Северной Америки вместе взятых.

Из-за большой глубины вода в озере холодная, температура приповерхностных слоев даже лето не поднимается выше 8-9 градусов. Поэтому испарения ее незначительны, большую часть времени небо над Байкалом чистое. В итоге солнечных дней в районе Байкала бывает больше, чем на черноморских курортах.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия примет всероссийские соревнования по дзюдо
Общество, 16.04.2026
Турнир проведут среди юношей и девушек
Бурятия присоединится к радиомарафону
Общество, 16.04.2026
Акция поможет популяризировать через радиоэфир Россию и её достижения
Народы Бурятии объединит музейная «ночь»
Общество, 16.04.2026
Ежегодная акция будет приурочена к Году единства народов России
В районе Бурятии появился центр патриотического воспитания
Общество, 16.04.2026
Он стал примером сотрудничества ТОС и станции юных туристов
В Иркутской области 69 человек работали без заключения договоров
Общество, 16.04.2026

Работодатель уклонялся от заключения договоров

В Бурятии поставят «рекорд» по отжиманиям
Общество, 16.04.2026
Массовую акцию проведут в День Победы
В Иркутской области матерям-героиням бесплатно дадут земельный участок
Общество, 16.04.2026
Однако получить их смогут не все, имеющие звание
В Бурятии выявили «неправильные» тысячи тонн зерна
Общество, 16.04.2026

Россельхознадзор прекратил действие деклараций

^