14 декабря

13 декабря

12 декабря

Популярное

В Улан-Удэ откроется выставка текстиля и керамики

Общество, 
Выставку «Зөөлэн – Хатуу» можно посетить с 14 по 31 декабря

14 декабря в Улан-Удэ начнёт работу выставка «Зөөлэн – Хатуу». Название выставки, которая откроется в музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова, в переводе с бурятского языка означает «мягкое – твёрдое». По замыслу авторов выставки, «мягкое» – это войлок, ткань/текстиль, одежда, а «твёрдое» - керамика, земля и благодатная почва.

Экспозиция открывается гуннской керамикой III в. до н.э. – I в. н.э. из фондов национального музея РБ. Продолжает экспозицию сине-белый китайский фарфор, селадон.

- Музейный фонд пополнялся авторской художественной керамикой профессиональных авторов, получивших профильное высшее образование, и участников многочисленных художественных выставок (Базаров В.А., Жимбиева Р.Ц., Хомяков А.П., Трубачеева А., Базаров Ч.В. и другие). Их работы – профессиональные достижения в области декоративно-прикладного искусства Бурятии, - сообщает пресс-служба нацмузея.

Из фондов на выставке также представлены войлочные изделия и таары. В кочевую бытовую и религиозную культуру бурят-монголов пришли более разнообразные предметы – товары Великого шёлкового пути, ткани самые простые и окрашенные, с орнаментом и украшениями.

Особое место в экспозиции в разделе «мягкое» принадлежит большой витрине с композицией чередования коллекции современного дизайнера одежды Абзаевой Н. с традиционной старинной повседневной бурятской одеждой.

- Современный войлок – благородное панно Ринчинэ А., «мистический дискурс» в работе Пангилинан Н.-К., как и работы Абзаевой Н. – «мягкий» и в то же время «твёрдый» ответ на запрос времени, вполне ощутимый вектор актуального мышления в понимании стиля, формы и содержания. Текстильная работа Доржиевой Р. вдохновлена цветом в бурятском женском старинном костюме, - отметили сотрудники национального музея.

На выставке посетителям представится возможность не только увидеть, но и потрогать изделия, созданные потомственным керамистом Базаровым Ч.В. Работы на тему гуннской керамики, создавали Антонова М., «гончарку» - Ткачёва Е., работы других участников – своеобразная дань прошлому гуннских мастеров и умельцам «жёлтого песка» -Шаралдая.

Также, на выставке представлены творческие работы из частных керамических мастерских и студий: Антоновой М., Налетовой М., Коротких Е., Инкижиновой М., Аксеновой Н., а также авторская керамика Ринчинэ А., Бикуриной М., Догдоновой А.

Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Морс, орешки, паштеты: На СВО из Бурятии отправили Новогодние подарки
Общество, 14.12.2025
А школьники написали нашим воинам письма с тёплыми пожеланиями
В Улан-Удэ разыграют кубок Бурятии по волейболу
Общество, 14.12.2025
Кто заберёт главную награду станет известно уже сегодня
Было – стало: «Фонтан знаний» в Улан-Удэ
Общество, 14.12.2025
Фотограф Сергей Тарасенко показал, как источник знаний иссяк: фонтан на Пушкина демонтировали и заменили голым асфальтом
Двухэтажку-развалюху на улице Юннатов в Улан-Удэ наконец-то признали аварийной
Общество, 14.12.2025
Живущие там люди дошли до прокуратуры и ветхий дом снесут
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 14.12.2025
Днём около 15 градусов мороза 
В Бурятии алиментщицу отправили за решётку из-за долга в 200 с лишним тысяч
Общество, 13.12.2025
Женщина выплачивала по тысяче рублей на содержание детей
Жительнице Бурятии пришёл штраф за нарушение, которого не было
Общество, 13.12.2025
Обжаловать штраф можно через Госуслуги 
Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
^