29 марта

28 марта

27 марта

Популярное

Ёхор включили в сотню шедевров нематериального наследия России

Ёхор включили в сотню шедевров нематериального наследия России
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Народный бурятский танец представили на международном культурном форуме в Питере

С 10 по 12 ноября в Санкт-Петербурге проходил международный форум «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации». Мероприятие объединило экспертов из 40 регионов нашей страны, Казахстана и Беларуси, которые обсудили популяризацию этнокультурного достояния России.

Главной площадкой форума стал дом правительства Ленинградской области. В рамках масштабного культурного события презентовали «Золотую антологию народной культуры», в которую вошли сто шедевров нематериального культурного наследия народов РФ – различные обряды, праздники, эпические сказания, ремесла, промысловые, песенные и танцевальные традиции. В эту сотню попал и народный бурятский танец – ёхор.

Для формирования антологии каждый субъект представил один или несколько объектов, ценность который определял экспертный совет. От Забайкалья на мероприятие поехали артисты театра «Амар сайн», сообщили в пресс-службе краевого правительства.

- При поддержке специалистов учебно-методического центра культуры и народного творчества они продемонстрировали традиции исполнения кругового танца ёхор у бурят. Эксперты высоко оценили работу. Благодарю коллег за помощь, – рассказала директор Агинского национального театра «Амар Сайн» Оюна Дарижапова.

Кстати, в каждом районе Бурятии ёхор имеет свои особенности. Жители Баргузинского во время танца чеканят шаг, а тункинцы плотно прижимаются друг к другу и выставляют туловище вперёд. Шэнэхэнские же буряты держатся за мизинцы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардеец из Улан-Удэ попал на шоу «Поле чудес»
Общество, 29.03.2026
Улан-удэнец нарядил ведущего в бурятский национальный костюм
Жители ДФО начали чаще пользоваться услугами перегонщиков
Общество, 29.03.2026
Спрос на них вырос более чем в полтора раза
Прогулки по Улан-Удэ. Март 2026
Общество, 29.03.2026
Об увиденном в марте рассказывает фотограф Сергей Тарасенко
На Бурятию надвигается бушующий ветер
Общество, 29.03.2026
Водителей призывают отказаться от дальних поездок
XX «Байкальская рыбалка» попала в Книгу рекордов России
Общество, 29.03.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с самого масштабного рыбацкого фестиваля страны
В заказнике Забайкалья медведь набезобразничал в зимовье
Общество, 29.03.2026
Хищник выломал дверь, разбил окно и повредил крышу
Жителей Иркутской области предупредили о новой схеме мошенничества
Общество, 29.03.2026
Аферисты начали подделывать онлайн-кинотеатры
В Бурятии до +14 градусов
Общество, 29.03.2026
В некоторых районах усилится ветер 
В Улан-Удэ «оживили» фасад строящегося здания световым шоу
Общество, 28.03.2026
Театр кукол «Ульгэр» готовится к юбилею
Было – стало: превращения «Самовара»
Общество, 28.03.2026
Кафе – антикафе – бар – кухня
Победителем «Байкальской рыбалки-2026» стала женская команда
Общество, 28.03.2026
Команда из Новосибирска выловила почти 3 килограмма рыбы
В Иркутской области ЛЭП оборудовали птицезащитными устройствами
Общество, 28.03.2026
В деле разбиралась природоохранная прокуратура 
^