09 апреля

08 апреля

Популярное

В Бурятии «шутники» спрашивают у экстренных служб прогноз погоды

В Бурятии «шутники» спрашивают у экстренных служб прогноз погоды
Общество,  Фото:республиканское агентство ГО и ЧС
Ежедневно регистрируется по 500 ложных сообщений

Ежедневно в Бурятии на телефон экстренных служб поступают тысячи вызовов, но, к сожалению, среди них бывают и ложные.

- Ложные звонки, как правило, бывают двух категорий: с сообщениями о мнимых происшествиях или так называемая детская шалость. Кроме того, и дети и взрослые звонят на номер 112, чтобы проверить работу сим-карты. Либо же «шутники» задают глупые вопросы, вроде: «Как вызвать такси», «Какой сегодня день недели», «Который час» или «Какой прогноз погоды», - рассказывают операторы центра обработки вызовов.

По информации центра обработки вызовов «Система-112» в Бурятии ежесуточно регистрируются в среднем по 500 ложных сообщений. Так с начала года поступило 280 163 вызовов, из них 49% звонков являются ложными – 134 337, в том числе совершённые по детской шалости – 8 791.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение, и пока кто-то развлекается, совершая ложный вызов, другому человеку может понадобиться реальная помощь.

Диспетчеры «Системы-112» убедительно просят жителей Бурятии не нажимать на мобильных устройствах кнопку экстренного вызова без надобности и не давать свои старые телефоны детям в качестве игрушки, ведь экстренный вызов можно совершить и без сим-карты.

- Набирая номер 112, помните, что номер телефона определяется, а разговор записывается и установить звонившего не составит труда благодаря современному техническому оснащению. Но самое главное - не стоит забывать о том, что ценой ложного вызова может стать реальная человеческая жизнь! – призывают специалисты.

Как сообщал «Байкал-Daily», в июле жительница села Петропавловка Джидинского района женщина напилась и после ссоры с мужем вызвала к себе все спецслужбы – пожарных, полицейских и «скорую».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите приставы продали иномарку женщины за долги
Общество, 09.04.2026
В общей сложности она задолжала почти миллион рублей
В Бурятии появилось новое «фенольное» озеро
Общество, 09.04.2026
Оно разлилось уже на 90 «квадратах»
В центре Улан-Удэ начнут строить ещё два жилых комплекса
Общество, 09.04.2026
Их возведение планируется завершить в 2028 году
Бастрыкин потребовал обеспечить семью участника СВО из Бурятии чистой водой
Общество, 09.04.2026
После жалобы Путину на неё в следкоме начали процессуальную проверку

В Иркутской области компания поставляла воду без экологического разрешения
Общество, 09.04.2026
Ресурсника обязали устранить нарушения и выплатить штраф
Посёлок в Бурятии подключают к центральному отоплению
Общество, 09.04.2026
С печного отопления хотят перейти почти 400 частников
Семья из Бурятии отметила полвека совместной жизни
Общество, 09.04.2026
Их поздравили в районном отделе ЗАГСа
Дальнобойщики стали самыми востребованными перевозчиками в Бурятии
Общество, 09.04.2026
В среднем им готовы платить 130 тысяч рублей в месяц
На севере Бурятии ключевой объект БАМа защитили от гнева Зевса
Общество, 09.04.2026

Стоимость работ составила около 80 млн рублей

Почти 3000 пьяных водителей поймали в Иркутской области
Общество, 09.04.2026
Произошло 49 ДТП с участием нетрезвых автомобилистов
Штормовой ветер на сутки накроет Забайкалье
Общество, 09.04.2026
Людей попросили быть осторожными
В Бурятии летом будет работать 407 детских лагерей
Общество, 09.04.2026
Для детей поведут оздоровительные, культурные, образовательные и развлекательные мероприятия
^