11 декабря

10 декабря

Популярное

В Бурятии высадили почти 70 тысяч сеянцев сосны

В Бурятии высадили почти 70 тысяч сеянцев сосны
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Бурятии
Массовая посадка леса прошла в рамках нацпроекта «Экология»

В Заиграевском районе Бурятии недалеко от села Старая Курба прошла акция «Сад памяти». К посадке молодого леса присоединились работники государственных органов власти и коммерческих компаний и фирм.

- Мы присоединились к посадке первый раз, взяли с собой ребёнка, ему тоже понравилось восстанавливать лес. Высаживаем деревья в честь нашего деда, который погиб в Великой Отечественной Войне. Я считаю, что такое мероприятие не только учит бережно относиться к природе, но и формирует экологическое и патриотическое воспитание, - рассказала волонтёр Арюна.

За несколько часов лесники и волонтёры высадили около 70 тысяч сеянцев сосны.

- Акция «Сад памяти» приурочена к 77-летию Великой Отечественной Войне. Это акция международного масштаба. В войне погибло 70 млн человек и в честь каждого погибшего должно быть посажено дерево. Изначально, мы рассчитывали на 300 участников, но люди все приезжают и приезжают, и численность участников посадки леса уже перевалила за 500, - отметил зампред правительства Бурятии Пётр Мордовской.



Место для посадки выбрано не случайно - именно эта площадь нуждается в восстановлении.

- В 2015 году здесь по вине человека произошёл лесной пожар. Прежде, чем провести тут акцию, мы несколько дней расчищали площадь от завалов, готовили посадочный материал - сеянцы сосны, - поделился руководитель Заиграевского лесхоза Алексей Постоялко.

Впереди у лесников ещё много кропотливой и трудоёмкой работы. Специалисты будут наблюдать и ухаживать за высаженными сеянцами, чтобы через десятки лет на месте погибшей от пожара территории шумел здоровый лес, сообщили в пресс-службе республиканского правительства. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Женщины Бурятии обсудят сохранение традиционных духовных ценностей
Общество, 11.12.2025
В столице республики организуют круглый стол
В вузе Иркутска открыли мемориальную доску Аюржане Аюшиеву
Общество, 11.12.2025
Он много лет был деканом финансового факультета
Деятеля культуры Бурятии наградили медалью Твардовского
Общество, 11.12.2025
Награждение прошло в этот вторник в Москве
Первая двойня родилась в муниципалитете Агинского округа
Общество, 11.12.2025
Жалсан и Жаргал стали новыми жителями Могойтуйского муниципального округа
Учёные Бурятии ведут разработку низкоаллергенного мяса
Общество, 11.12.2025
Для этого разработан способ обработки белков мяса ферментами
В Бурятии выбрали лучших специалистов по туризму
Общество, 11.12.2025
Конкурс прошёл в столице республики
Жителям Бурятии посоветовали удалить с Госуслуг проданные автомобили
Общество, 11.12.2025
Там могут посыпаться уведомления о штрафах на новых владельцев
В Иволгинском дацане в Бурятии проведут мощный ритуал устранения препятствий
Общество, 11.12.2025
Во время этого ритуала практикующие подносят 400 даров
41 борец представит Бурятию на международном турнире
Общество, 11.12.2025
Он стартует завтра в Иркутской области 
В Улан-Удэ арендаторы сгоревшего ТЦ подсчитывают огромные убытки
Общество, 11.12.2025
Они лишились магазинов и офисов и остались с огромными долгами
В улан-удэнском ТЦ без разрешения поселили экзотических зверух
Общество, 11.12.2025
Нелегальный зоопарк оштрафовали на 100 тысяч
^