22 февраля

21 февраля

20 февраля

Популярное

Военный комиссар Бурятии: «Ни один призывник не будет отправлен на Донбасс»

Военный комиссар Бурятии: «Ни один призывник не будет отправлен на Донбасс»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии началась подготовка к весеннему призыву на военную службу

В России с 1 апреля начался весенний призыв на военную службу граждан от 18 до 27 лет. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Со всей страны на военную службу призовут 134 тысячи 500 человек.

В Бурятии 95% призывников будут проходить службу на территории Восточного военного округа. Из них 30% отправятся в воинские части на территории республики.

Всего из Бурятии будет призвано более тысячи новобранцев.

- Традиционно нам требуются специальности «водитель», «крановщик». В настоящий момент мы подготовили более 100 специалистов в ДОСААФ, и гарнизоны Восточного военного округа будут укомплектованы, - сообщил сегодня военный комиссар Бурятии Александр Трубников.

Военный комиссар заверил, что ни один призывник не будут отправлен на территорию Украины. На специальную военную операцию отправляют только подготовленных военных, служащих по контракту, подчеркнул Трубников.

- Несмотря на то, что у нас проводится специальная военная операция, хочу успокоить родителей, родных и близких. Задачи на территорию ДНР и ЛНР выполняют исключительно военнослужащие по контракту. Ни один призывник не будет отправлен на территорию Донбасса. Я хочу ещё раз всех в этом убедить. Пусть родные и близкие не беспокоятся, - заявил Трубников.

Основную часть призывников сперва направят в учебные части. В Дальневосточном федеральном округе учебные части расположены в Чите, Хабаровске и Владивостоке. Большая часть новобранцев из Бурятии, как правило, отправляются в Читу.

- Большую часть призывников мы отправляем в Читу, там наиболее расширенный перечень, по которому готовят специалистов как раз для Восточного военного округа, - пояснил Александр Тихонов.

Ситуации бывают разные. Может ли контрактник расторгнуть действующий контракт по собственному желанию? Военный комиссар также ответил на этот вопрос.

- В течение службы по призыву, если военнослужащий подписал контракт и решил расторгнуть его в течение года, то он переводится обратно на срочную службу и по окончанию уходит на общих основаниях. Если он заключил первый контракт на минимальный срок три года и решил расторгнуть его по собственному желанию до истечения срока, то в воинских частях индивидуально подходят к этому. Причины же бывают уважительные, например, по болезни. Если причин нет, то после расторжения - его уже не возьмут на контракт снова, если он захочет. Мы никого не держим, он, конечно, сможет расторгнуть контракт, - добавил Трубников.

Несмотря на то, что ситуация с коронавирусом значительно улучшилась, военкоматы будут по-прежнему принимать строгие меры по недопущению инфекции.

- По-прежнему призывники будут проходить тестирование за счёт средств минздрава республики в районах. Второе тестирование они будут проходить здесь, - добавил Трубников.

Что касается вакцинации, то призывники и поступающие в ряды армии по контракту проходят её во время службы по собственному желанию.

Весенний призыв граждан на военную службу завершится 15 июля.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл зрелищный кубок Бурятии по автокроссу
Общество, 22.02.2026
«Байкал Дейли» представляет драйвовый фоторепортаж Владимира Зинова с соревнований
В Бурятии встретили весну «Забавной Масленицей»
Общество, 22.02.2026
Для гостей праздника показали насыщенную концертную программу
Полицейские Забайкалья отправили на СВО беспилотники и стройматериалы
Общество, 22.02.2026
Благодаря помощи оборудовали пункт дислокации бойцов
Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО
Общество, 22.02.2026
Теперь спортсменки держат курс на первенство страны
«Созвучие душ» состоялось в Улан-Удэ
Общество, 22.02.2026
«Байкал-Дейли» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки картин
В Приангарье лесорубы заплатили за вред медведям и благородным оленям
Общество, 22.02.2026

Вырубка леса помешала миграционным путям животных

В городе Бурятии качали воду из недр без разрешения
Общество, 22.02.2026

Организация должна получить лицензию

В Приангарье хитрые бизнесмены не хотели платить 20 миллионов за аренду леса
Общество, 22.02.2026

После вмешательства прокуратуры задолженность была погашена

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 22.02.2026
Прогнозируется усиление ветра
В Бурятии подкармливают диких животных
Общество, 21.02.2026
В холодное время года зверям трудно найти пропитание 
В Улан-Удэ готовятся пожароопасному периоду
Общество, 21.02.2026
Созданы патрульно-манёвренные и контрольные группы
На День защитника Отечества в Бурятии обещают морозы
Общество, 21.02.2026
Кое-где столбики термометров опустят до отметки -43 градуса 
В Бурятии возможен сход лавин
Общество, 21.02.2026
Туристов призывают не ходить в горы
^