18 января

17 января

16 января

Популярное

В зимних Паралимпийских играх примет участие уроженец Бурятии

В зимних Паралимпийских играх примет участие уроженец Бурятии
Общество, 
Александр Ахмадулин из Бурятии выступит в составе сборной по сноуборду

4 марта в Пекине начнутся Паралимпийские игры-2022. В составе сборной Паралимпийского комитета России по сноуборду выступит Александр Ахмадулин.

Александр родился в Бурятии, ему всячески помогала известная общественница Эржена Будаева. Из республики Ахмадулин был переведён в Дмитровский детский дом для детей-инвалидов. Сейчас он выступает за Московскую область.

26-летний Александр состоит в Паралимпийской сборной России с 2011 года. Он неоднократный победитель первенства России, призёр чемпионата России и международных соревнований.

- У Александра сложная судьба, в 10 лет он получил электрическую травму. Решив исследовать трансформаторную будку, ребёнком стал инвалидом. У него полностью обгорела одна рука и вторая по локоть. Мы ему помогали в то время с женой, - рассказал «Байкал-Daily» муж Эржены Будаевой Владимир Ножиков.

По его словам, Александр очень целеустремленный человек, активно занимался горными лыжами, сейчас член сборной России по сноуборду.

- Для инвалидов единственной альтернативой пробиться в люди – стать спортсменом. У Ахмадулина есть все шансы стать чемпионом или призером Паралимпийских игр, - отметил Ножиков.

Паралимпиада будет проходить с 4 по 13 марта. Соревнования пройдут под девизом «Радостное свидание на чистом льду и снегу», но не для сборной России. Отметим, уже несколько стран выступили против того, чтобы российские спортсмены, а также делегация Белоруссии, участвовали в розыгрыше медалей, сообщает «Спорт 24».

От команды России в Пекине планирует выступить 71 атлет. Заявлены россияне во все виды программы: горнолыжный спорт, лыжные гонки, биатлон, сноуборд, следж-хоккей и керлинг на колясках. Почти все паралимпийцы уже находятся в Китае, где проводят заключительные тренировки перед Играми.

- Времени для решения осталось совсем немного. И тут либо Паралимпийский комитет пойдёт против системы, либо отправит сборную России домой, - отмечает «Спорт 24». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области прокуратура выявила плохой уход за лесом
Общество, 18.01.2026

Хозяйствующий субъект не проводил ряд необходимых мероприятий

В Бурятии на трассе «Байкал» серьёзно ограничили движение из-за метели
Общество, 18.01.2026
Там расчищают дорогу и выставили посты ГИБДД          
На Крещение безопасность в Приангарье обеспечат почти 900 человек
Общество, 18.01.2026
На местах оборудованных купаний будут специалисты и пункты обогрева
В Улан-Удэ на 13 часов задержали рейс до Хабаровска
Общество, 18.01.2026

Он вылетел только в ночь на 18 января

В Бурятии температура опускалась до -49 градусов
Общество, 18.01.2026
Днём ожидается около 30 градусов мороза 
В Улан-Удэ вновь вспомнили Великий Чайный путь
Общество, 17.01.2026

Ему посвятили фестиваль-конкурс

В районе в Бурятии отменили крещенские купания
Общество, 17.01.2026
Сельчан призывают воздержаться от купаний в самодельных купелях
^