11 декабря

10 декабря

Популярное

Для доноров Улан-Удэ хотят ввести льготы на посещение бассейна

Для доноров Улан-Удэ хотят ввести льготы на посещение бассейна
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Скидки планируют предоставлять с 1 января 2022 года 

Члены молодёжной палаты при Улан-Удэнском городском Совете депутатов предложили ввести льготы для доноров на посещение бассейнов и тренажёрных залов. Идею озвучил на брифинге её автор – член молодёжной палаты Дмитрий Александров.

Для переливания необходима хорошая кровь, которая должна проходить по множеству параметров. Как правило, донорами являются здоровые люди, которые следят за собой и зачастую занимаются спортом. Отсюда и пошла идея привлечь к донорству людей, занимающихся спортом.

- Для этого мы совместно с куратором молодёжной палаты, депутатом Саяном Евгеньевичем Бальжировым, составили обращение и направили его в комитет социальной политики, затем – мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову и председателю Горсовета Улан-Удэ Чимиту Бальжинимаеву. Они с удовольствием встретились с нами, одобрили нашу идею, и через комитет по социальной политике мы проработали проект о предоставлении льгот, - пояснил Дмитрий Александров.

Идея заключается в следующем: человек сдаёт кровь и получает справку установленного образца, которую можно будет предъявить в учреждении. Ему полагается скидка в размере 20%. Из спортивных учреждений в льготной программе согласился поучаствовать бассейн «Юбилейный» в посёлке Загорск. Сейчас идут переговоры со спортивными школами города, у которых есть тренажёрные залы. Скидка начнёт действовать с 1 января 2022 года, а срок действия справки составит 3 месяца.

Если инициатива получит одобрение у жителей Улан-Удэ, молодёжная палата совместно с Бурятской республиканской станцией переливания крови будет продвигать идею выше, на республиканский уровень. Тогда для доноров станут доступны не только спортивные учреждения, например, физкультурно-спортивный комплекс, но и культурные центры – Национальный музей Бурятии и другие учреждения, сообщили в пресс-службе горсовета. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Художники Бурятии подведут итоги пятилетней работы
Общество, 11.12.2025
В национальном музее откроется отчётная выставка Союза художников РБ
Уроженку Усть-Ордынского округа поздравили со столетием
Общество, 11.12.2025
Юбилей отметила ветеран педагогического труда
В Бурятии создадут «заповедные» новогодние игрушки
Общество, 11.12.2025
Объявлен конкурс поделок для ёлки
Женщины Бурятии обсудят сохранение традиционных духовных ценностей
Общество, 11.12.2025
В столице республики организуют круглый стол
В вузе Иркутска открыли мемориальную доску Аюржане Аюшиеву
Общество, 11.12.2025
Он много лет был деканом финансового факультета
Деятеля культуры Бурятии наградили медалью Твардовского
Общество, 11.12.2025
Награждение прошло в этот вторник в Москве
Первая двойня родилась в муниципалитете Агинского округа
Общество, 11.12.2025
Жалсан и Жаргал стали новыми жителями Могойтуйского муниципального округа
Учёные Бурятии ведут разработку низкоаллергенного мяса
Общество, 11.12.2025
Для этого разработан способ обработки белков мяса ферментами
В Бурятии выбрали лучших специалистов по туризму
Общество, 11.12.2025
Конкурс прошёл в столице республики
^