02 сентября

01 сентября

Популярное

Режиссёру бурятского фильма явился светлый знак

Режиссёру бурятского фильма явился светлый знак
Общество,  Фото:pixabay.com
Об этом событии рассказала сестра поэта Намжила Нимбуева, по рассказу которого сняли фильм

Режиссёр снятого в Бурятии фильма «Под вечным синим небом» Елена Емельянова рассказала о событии, которое назвали светлым знаком свыше. О произошедшем рассказала Любовь Нимбуева, сестра поэта и писателя Намжила Нимбуева. Именно по его рассказу «Хорэш, усь-усь» сняли фильм.

- Очень интересное событие произошло. По-моему, не просто так! Вчера режиссёр кинофильма Елена Емельянова с мужем Дмитрием посетили место, где проходили съёмки в Иволгинском районе. И там, где поблизости нет жилья, на скале сидел белый козлёнок. Прибежав к ним, он не уходил. Они ездили по округе по гуртам и искали хозяев. Не нашлись, - рассказала Любовь Нимбуева.

По её словам, белого козлёнка удалось пристроить к одному хорошему человеку.

Любовь Нимбуева вспомнила похожую историю с возможным «благословением».

- В 90-х годах, когда приезжал Далай лама на Алханай в Агинском округе и проводил молебен, из леса прибежал белый козленок прямо к его Преосвященству. Тогда сказали, что это светлый знак, надели хадак и отпустили», - сравнила сестра Намжила Нимбуева два этих события.

Съёмки фильма «Под вечным синим небом» шли в октябре 2020 года. Подготовку к ним начали ещё в 2019-м, тогда проект стал обладателем Гран-при V Байкальского питчинга и первого республиканского питчинга кинопроектов.

Ранее сообщалось, что фильм будет продолжительностью 35 минут. Диалоги будут на бурятском языке, но с русскими субтитрами.

Пронзительный рассказ Намжила Нимбуева «Хорэш, усь-усь» про потерявшую семью бабушку Димид. Сошедшая с ума, она отправляет свою собаку в лес на поиски мужа, который не вернулся с войны…




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии приостановлена работа паромной переправы
Общество, 02.09.2025
Уровень воды в реке Муя резко снизился
Ушёл из жизни мультипликатор Радна Сахалтуев
Общество, 02.09.2025
Уроженец Улан-Удэ умер в возрасте 90 лет
В Улан-Удэ из-за школьного образования наметился поколенческий раскол
Общество, 02.09.2025
Горожане старше 45 лет выступают за возвращение «десятилетки» активнее молодёжи
Ольхон присоединится к акции «Фасадник»
Общество, 02.09.2025
Участники мероприятия обновят облик старых домов
В селе Бурятии появится памятник воинам СВО
Общество, 02.09.2025
Он будет первым подобным в Заиграевском районе
Военные Монголии примут участие в военном параде в России
Общество, 02.09.2025
Они пройдут по центральной площади одного из городов ДФО
В Бурятии дожди
Общество, 02.09.2025
Днём +16, +21
Жители Бурятии оформят фотозоны в аэропорту «Байкал»
Общество, 01.09.2025
В республике стартовал творческий конкурс
На Ольхоне учёные спасают краснокнижных полёвок
Общество, 01.09.2025
Очередной этап завершился с неоднозначным результатом
В Бурятии проведут чтения в память о Фирсе Болоневе
Общество, 01.09.2025
Они состоятся в Мухоршибирском районе
В Бурятии запускают строительный образовательный кластер
Общество, 01.09.2025
Он открыт в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
Лес в районе Бурятии атакуют опасные вредители
Общество, 01.09.2025
Местные жители заявили, что он просто кишит гусеницами
В посёлке Бурятии строят МФЦ дополнительного развития
Общество, 01.09.2025
Работы должны закончить к концу года
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<