18 декабря

Популярное

В Иркутске общественный транспорт украсили граффити

В Иркутске общественный транспорт украсили граффити
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Иркутска
Над оформлением трудились художники из Иркутска, Улан-Удэ и Калининграда

В Иркутске на городском транспорте появилось граффити. Участники фестиваля уличного искусства «Baikal art fest» оформили троллейбус и два трамвая, курсирующих по городу.

– Над оформлением трудились художники из разных городов нашей страны: Иркутска, Улан-Удэ и Калининграда. Работа шла в течение четырёх дней. Тематика граффити была определена заранее: технологии, природа и общество, однако сами изображения участники фестиваля рисовали экспромтом, – рассказали организаторы фестиваля.

– Процесс превращения троллейбуса в арт-объект проходил на глазах у иркутян. Для этого сотрудники «ИркутскГорТранса» помогли доставить транспортное средство на площадку арт-завода «Доренберг», где над ним поработали художники. Надеемся, горожане по достоинству оценят эти обновления и им понравится творчество участников фестиваля, – отметила исполняющая обязанности заместителя мэра – председателя комитета по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска Татьяна Макарычева.

Также участники фестиваля «Baikal art fest» оформили панно с названиями остановок общественного транспорта. В ближайшее время они будут размещены на четырёх остановочных пунктах: «Подстанция», «Плотина ГЭС», «Школа № 28», «Кедр». Подобные арт-объекты уже смонтированы в шести точках города, на остановках «Больница Академгородка», «Госуниверситет», «Музыкальный театр», «Чкалова», «Верхняя Лисиха» и «Технический университет».

Напомним, 29 и 30 октября в рамках фестиваля «Baikal art fest» состоялись художественные перфомансы, лекции и мастер-классы. Участниками мероприятий стали 16 мастеров из разных городов России. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассказали о спортивных мероприятиях в новогодние выходные
Общество, 18.12.2025
Участие в них могут принять как дети, так и взрослые
В Чите создадут музей геологии и истории горного дела
Общество, 18.12.2025
В настоящее время для него подбирают помещение
Для молодёжи Улан-Удэ проведут кибертурнир
Общество, 18.12.2025
Соревноваться будут в одной из мобильных игр
В Улан-Удэ будут реконструировать центральную городскую библиотеку
Общество, 18.12.2025
Подготовлены инженерные изыскания для разработки проекта реконструкции здания «Усадьба Мостовского - торговые лавки»
Жительницу Иркутска поздравили со столетним юбилеем
Общество, 18.12.2025
Сотый день рождения праздновала Елизавета Козлова
В Бурятии прошёл традиционный зимний бал учащихся
Общество, 18.12.2025
На этот раз его провели в поддержку защитников Родины
В Бурятии чествовали лучшие детские школы искусств
Общество, 18.12.2025
В республике наградили лауреатов всероссийских конкурсов
Два ДНТ Улан-Удэ нуждаются в обновлении электросетей
Общество, 18.12.2025
В «Сибиряке» и «Серебряном Бору» возникла серьёзная проблема с периодическими отключениями
В Улан-Удэ снегопад встряхнул коммунальщиков
Общество, 18.12.2025

Спецтехника помогает с ситуацией на дорогах

Лучники Бурятии сойдутся в стрельбе из национального лука
Общество, 18.12.2025
Соревнование пройдёт уже на этой неделе 
Жителей района Бурятии попросили никуда не ездить из-за снежного ада
Общество, 18.12.2025
Их призвали отказаться от личных авто из-за непогоды
Снегоходы на Мамае в Бурятии возьмут под жёсткий контроль
Общество, 18.12.2025
Гонять на них просто так больше не получится
^