09 апреля

08 апреля

Популярное

Бурятский борец выиграл бронзу чемпионата мира

Бурятский борец выиграл бронзу чемпионата мира
Общество, 
Бурятские спортсмены уже давно не завоёвывали медали чемпионатов мира

Бурятский спортсмен Евгений Жербаев завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по вольной борьбе в Осло (Норвегия).

В борьбе за третье место в весовой категории до 70 кг Евгений был сильнее представителя Армении Армана Андреасяна. Поединок завершился разгромной победой Жербаева со счётом 6:0.

В полуфинале чемпионата мира Жербаев проиграл представителю Киргизии Эрназару Акматалиеву — 5:9.

Соревнования по вольной борьбе на чемпионате мира по спортивной борьбе завершены. Российские спортсмены набрали 173 очка по сумме всех десяти весовых категорий и одержали победу в командном зачёте. Золотые медали завоевали Абасгаджи Магомедов, Загир Шахиев и Абдулрашид Садулаев. Серебряным призёром стал Магомед Курбанов, бронзовые награды выиграли Евгений Жербаев, Тимур Бижоев, Радик Валиев и Артур Найфонов.

Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили заявил ТАСС, что вольники своими выступлениями принесли радость всем любителям спорта.

Как сообщал «Байкал-Daily, в марте Евгений Жербаев стал серебряным призёром чемпионата России, проходившего в Улан-Удэ. В финале спортсмен уступил Исраилу Касумову из Чечни.

В августе стало известно, что Евгений решил выступать не только за Бурятию, но и за Иркутскую область. Борец родом из небольшого села Куйта Нукутского района.

Золото чемпионатов мира бурятским борцам не покоряется уже более 30 лет, после исторической победы Бориса Будаева. Бронзовые медали ранее завоевали только два спортсмена из Бурятии – Сергей Замбалов в 1993 году и Базар Базаргуруев в 2007, но он уже выступал под флагом Киргизии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проведут межрегиональный турнир по танцевальному спорту
Общество, 08.04.2026
Соревнования пройдут в конце следующей недели
В Улан-Удэ дорогу для пешеходов сделают комфортнее
Общество, 08.04.2026
Она ведёт от остановки до перехода через железнодорожные пути
В Иркутске учёные оценили качество воздуха
Общество, 08.04.2026
Они исследовали погоду и загрязнения воздуха в феврале и марте
По Улан-Удэ вновь проедет велопробег в честь Победы
Общество, 08.04.2026
Также акцию приурочат к юбилею города
В Улан-Удэ в музее отметят Светлую Пасху
Общество, 08.04.2026
Празднование пройдёт 12 апреля
Ветеринары Иркутской области выходили ястреба за пять дней
Общество, 08.04.2026
Птица в погоне за голубями ударилась о металлическую сетку
В Кяхте отремонтируют ключевой участок дороги
Общество, 08.04.2026
Он расположен в центре города на улице Крупской
В Иркутской области рассказали, когда реки освободятся ото льда
Общество, 08.04.2026
Вскрытие ожидается в близкие к среднемноголетним сроки
В Улан-Удэ пройдёт международный турнир по бурятской борьбе
Общество, 08.04.2026
На него соберутся команды регионов России и борцы из Монголии
В Улан-Удэ с начала года отловили более 600 собак
Общество, 08.04.2026
 Большинство из них оказались домашними
Сотню иркутских чушек-нелегалов не пустили в Бурятию
Общество, 08.04.2026
Их «развернули» в приграничном Слюдянском районе
^