01 января

31 декабря

Популярное

Чемпиону Паралимпиады подарят в Бурятии квартиру

Чемпиону Паралимпиады подарят в Бурятии квартиру
Общество,  Фото:страница Михаила Асташова
Глава Бурятии рассказал, какое поощрение ждёт чемпиона Паралимпийских игр Михаила Асташова

Бурятия подарит квартиру чемпиону Паралимпийских игр в Токио Михаилу Асташову

В республиканском законе чемпионам Олимпийских и Паралимпийских игр предусмотрено выделение из бюджета Бурятии сертификата на покупку квартиры, а также единовременной денежной премии в размере 1,5 миллионов рублей. Помимо этого, Михаилу теперь положена пожизненная выплата в размере 30 тысяч рублей в месяц.

- Вся республика ждёт возвращения нашего народного героя Михаила Асташова. Его ждёт тёплый, праздничный приём! В республиканском законе чемпионам Паралимпийских и олимпийских игр предусмотрено выделение из республиканского бюджета сертификата на покупку квартиры от 70-80 кв метров, единовременной денежной премии в размере 1,5 миллионов рублей, а также пожизненная выплата в размере 30 тысяч рублей в месяц. Тренеру, подготовившему призёру Паралимпийских игр, также будет выплачена денежная премия в размере 1,5 миллионов рублей, а также ежемесячная выплата в размере 13 тысяч пожизненно, - рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Как сообщал «Байкал-Daily», 26 августа велогонщик Михаил Асташов завоевал золото Паралимпиады в индивидуальной гонке преследования. В финале он обошёл соперника из Канады на целый круг. Ранее, по ходу квалификационных заездов, Михаил установил новый мировой рекорд.

Вся Бурятия поздравляет уникального спортсмена, доказавшего, что его способности безграничны.

Михаил Асташов родился без рук и ног и вырос в специализированном детдоме, так как родители отказались от сына. После выпуска Михаила из детского дома родители восстановили над ним опеку. Он какое-то время жил с ними в Бурятии, а в 2018 году переехал в Екатеринбург к тренеру Владимиру Алыпову. Сейчас спортсмен выступает за два региона - Бурятию и Свердловскую область.

Несмотря на все трудности, Михаил говорил, что «ни о чём не жалеет» и всегда хотел показать людям, что «всё в жизни зависит только от нас самих».

 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
В Бурятии посоревнуются в ловле на блесну
Общество, 30.12.2025
Турнир пройдёт в наступающем году
В Бурятии состоится первенство республики по шашкам
Общество, 30.12.2025
Турнир станет отбором на первенство ДФО
^