12 августа

Популярное

В Улан-Удэ определили места для сбора грибов и ягод

В Улан-Удэ определили места для сбора грибов и ягод
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Специалисты сообщают, что большинство грибов сейчас поражены червями

В Бурятии до 14 сентября действует особый противопожарный режим, в рамках которого в лесах ограничено посещение и пребывание людей и въезд в них автомобилей, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования. Легально отдыхать в Улан-Удэ можно на островах Комсомольский, Богородский и на футбольном поле на Верхней Берёзовке.

Для сбора грибов, ягод и сбора лекарственных растений для собственных нужд, посещать городские леса на территории:

в Железнодорожном районе - на Верхней Берёзовке за Этнографическим музеем народов Забайкалья, за кафе «Кулькисон», лесные кварталы от биатлонного комплекса «Снежинка» вдоль пешеходной тропы здоровья «Байкальская экологическая тропа», лесные кварталы за буддийским культурным центром «Ринпоче Багша».

в Октябрьском районе – в районе 6 км. Спиртзаводской трассы по левой стороне автодороги Улан-Удэ до стелы Тарбагатайского района.

При этом в лесах запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву, готовить пищу на открытом воздухе, углях, в том числе с использованием мангалов.

- Наши лесники сообщают, что не нужно сильно стремиться собираться грибы, так как большинство грибов сейчас поражены червями, а урожай диких ягод небольшой. Также мы советуем не забывать о безопасности в лесу. Ранее в километре от Этнографического музея на тропе здоровья были отмечены следы медведя, фото которых были опубликованы главой Бурятии Алексеем Цыденовым в социальных сетях. Бурприроднадзор привлёк охотников для отслеживания. Неопытные люди, не знающие местность, могут легко заблудиться, поэтому жизненно важно иметь с собой полностью заряженный телефон, компас, при наличии навигатор или приложение с навигатором, которое можно установить на любой телефон. При посещении лесов просим не мусорить, не повреждать кустарники, деревья, не уничтожать шлагбаумы, аншлаги и знаки, установленные лесничеством, - призвал главный лесничий МБУ «Городское лесничество» Максим Зятьков.

Леса патрулируют ежедневно. За несоблюдение правил нарушителям грозит административный штраф до пяти тысяч рублей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проведут автопробег в честь Дня флага России
Общество, 12.08.2025
В Закаменске в этот же день состоится велопробег
Названы победители международного марафона «Чистый Байкал»
Общество, 12.08.2025
Лучшими на марафонской дистанции стали Александр Канцебура и Екатерина Лукашева
В Бурятии на ночь закроют железнодорожный переезд
Общество, 12.08.2025
Он откроется для автомобилей только утром
В Бурятии впервые состоится Байкальский технологический форум
Общество, 12.08.2025
Его организуют на базе одного из вузов республики
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 12.08.2025
Она проживает в Хоринском районе
В Иркутске построят военный госпиталь и научно-клинический комплекс
Общество, 12.08.2025
Он будет оказывать медицинскую помощь жителям Сибири и Дальнего Востока
В Бурятии продолжается капремонт Заиграевского дома-интерната
Общество, 12.08.2025
В настоящее время пожилые постояльцы переселены в другие дома-интернаты
В Бурятии с 15 августа запретят ловить рыбу
Общество, 12.08.2025
Особо это касается вылова омуля, ленка, тайменя и сига
В Бурятии не будут вводить единую школьную форму
Общество, 12.08.2025
В силу вступят лишь стандарты для изготовления школьной формы
Новый светофор в центре Улан-Удэ спровоцировал огромную пробку
Общество, 12.08.2025
Светофор обещали отрегулировать до 1 сентября
В Бурятии машины у должников изъяли прямо на дороге
Общество, 12.08.2025
Их вычисляли с помощью специального устройства
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<