23 апреля

Популярное

«Чуть не расплакалась»: Бурятские художники подарили врачам картины

«Чуть не расплакалась»: Бурятские художники подарили врачам картины
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Трогательное событие прошло в Художественном музее имени Сампилова

Заслуженные и народные художники республики преподнесли свои картины врачам, самоотверженно борющимся с коронавирусом. Акция «Художники Бурятии – врачам» прошла сегодня, 5 августа, в Художественном музее имени Сампилова.

Медицинские работники из различных организаций в торжественной обстановке доставали из лототрона цифры, соответствующие картинам. Последние были выставлены в зале музея.

- Эта акция, которая происходит сейчас на ваших глазах – это акт души, мне кажется, дар души всех художников нашего Союза художников. Мы вместе обсудили, обратились и поняли, что, безусловно, то, что сейчас мы с вами переживаем – пандемию, волны, эту непонятную ситуацию, самые главные люди здесь – это врачи. Это вы, вы стоите на передовой. И художники, творцы, они по-своему выражают мир, смотрят на мир другими глазами. И поэтому картину мира художника передать в дар врачам и погрузить в искусство – это хороший тёплый акт, - отметила директор Национального музея Татьяна Бороноева.

«Акция должна показать, что наше общество ценит труд наших врачей, медицинских работников. Я думаю, что это только начало, и другие творческие союзы, общественные организации, предпринимательское сообщество поддержат наших врачей», - добавил Александр Иринчеев, председатель Медицинской палаты Бурятии.






«Чуть не расплакалась»

Врачам и 2 коллективам медучреждений были вручены картины. Представленная в рамках акции бронзовая скульптура «Шоно» Баясхалана Базарова досталась Цыпилме Санжиевой, заведующей отделением анестезиологии и реанимации Городского перинатального центра.

- Это не просто интересное событие - оно замечательное на самом деле. Когда мы за свой повседневный обычный труд получаем, я бы сказала, такие шикарные подарки. Всё-таки искусство – это то, к чему невозможно прикоснуться, невозможно осязать, а сегодня нам это удалось. Когда я стояла рядом с этой картиной, прямо хотела, чтобы мне досталась именно она, потому что картина необыкновенно красивая. Когда мне вручил её сам художник, я чуть не расплакалась, - поделилась Надежда Хамаева, заместитель главного врача по медицинской части Городской поликлиники № 3.

Художница Евгения Музюкова отметила, что это было очень трепетное событие.

- Узнали об этой акции от друзей из Союза художников – было предложение подарить картину, которая принесёт частичку добра, радости докторам. Они находятся сейчас в напряжении, захотелось отвлечь их немного от ситуации, лечения пациентов – это же круглосуточно у них в голове. Это такое трепетное событие. Мне кажется, доктора остались довольны, - рассказала Евгения Музюкова.

Всего было вручено 20 работ.










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^