19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии медведи бродят возле палаток туристов

В Бурятии медведи бродят возле палаток туристов
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Медведь, который пугает отдыхающих, никак не уходит дальше в лес

В Бурятии запечатлевают всё новые выходы медведей к людям. Накануне в паблике uu_news появилась информация о том, что на Байкале косолапый вышел к туристам-палаточникам. Здесь опубликован снимок медведя, который стоит возле палатки.

- На Чивыркуйском заливе на Байкале к туристам-палаточникам вышел медведь. Встреча с хозяином тайги обошлась без жертв. По словам туристов, оперативно приехали сотрудники Лесоохраны и усыпили медведя, - говорится в посте uu_news.

Однако в ФГБУ «Заповедное Подлеморье» данную информацию не подтвердили. Судя по всему, речь идёт не о Чивыркуйском, а Баргузинском заливе. И мишку никто не усыплял.

- Это не в Чивыркуйском заливе, а в Баргузинском заливе. Он так и ходит, никто его не усыплял. Мы его пытались отогнать собаками, пугать по-разному, но пока безрезультатно. Его привлекают мусорки, куда туристы выбрасывают пищевые отходы. Постоянно приходится вести разъяснительную работу, что нельзя ни в коем случае кидать пищевые отходы в контейнеры. Нужно сжигать их или вывозить. В итоге они всё бросают. А контейнеры в свою очередь привлекают медведя, в итоге, вот, они ходят по территории. У нас был случай, что медведь пришёл к мусорке, потом пошёл гулять возле палаток, - рассказал «Байкал-Daily» директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин.

Он добавил, что медведи ломают инфраструктуру в «Заповедном Подлеморье».

- Ломают инфраструктуру, начиная от аншлагов – всё попереломали, заканчивая мусорными контейнерами – переворачивают их постоянно. Профлист как бумагу рвут. Всё ковыряют в поисках пищи, проблема с ними большая. Мы пытаемся изготовить живую ловушку – большую клетку, чтобы отловить, попробовать вывезти. Потому что как правило, все эти медведи - молодые, недавно отлучившиеся от матери, и у них отсутствует страх перед людьми. Более взрослые особи стараются к людям не выходить, - разъяснил Михаил Овдин.

На заповедной территории ходят как минимум три таких медведя. В «Заповедном Подлеморье» также надеются, что скоро количество туристов снизится, в лесу поспеет орех, и косолапые уйдут.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее подобная проблема возникла на севере Бурятии вблизи артели старателей. Там «хозяева тайги» уже не боятся человека и даже шума работающих тракторов. Медведи также кормятся из мусорок. В этом случае решается вопрос по их возможному отстрелу.

Следы медведей несколько раз заметили в окрестностях Улан-Удэ. Во второй половине июля следы обнаружили на Верхней Берёзовке.

Также 11 июля, в километре от тропы здоровья у Этнографического музея в Улан-Удэ заметили следы медвежонка. Об этом сообщил в соцсетях глава Бурятии Алексей Цыденов. Специалисты Бурприроднадзора установили, что это медведь возрастом около двух лет (пестун), который уже живёт без матери.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^