28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии и Забайкалье начнут развивать вертолётные перевозки

В Бурятии и Забайкалье начнут развивать вертолётные перевозки
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Одним из первых мест, где будет реализован проект, станет Тункинская долина

Четырёхстороннее соглашение о развитии вертолётных перевозок в Дальневосточном федеральном округе подписано в рамках международного авиационно-космического салона «МАКС-2021». Документ подписали министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, холдинг «Вертолёты России» (Госкорпорация Ростех), государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и НПО «Конверсия».

Данное соглашение предполагает совместную проработку механизма обновления вертолётного парка ДФО, а также развития гражданских перевозок в Дальневосточном федеральном округе и Арктике. Участники соглашения разработают предложения по улучшению транспортной доступности в регионах ДФО. Основными направлениями сотрудничества в рамках соглашения станут: туризм, санитарная авиация, пожаротушение, почтовые перевозки, корпоративные перевозки.

В рамках соглашения планируется создать пилотный проект по организации туристических транспортных маршрутов и их обслуживания специализированным оператором в Дальневосточном федеральном округе и Арктике.

- Дальний Восток – огромный регион с низкой плотностью населения и разреженной наземной инфраструктурой, которая зачастую недотягивается до удалённых территорий. В этом случае единственной возможностью добраться до таких мест является использование малой авиации и, в частности, вертолётной техники. К сожалению, основу дальневосточного вертолётного парка составляют машины, созданные ещё в Советском Союзе. До 50% вертолётов подлежат замене. Подписанное соглашение призвано ускорить этот процесс и запустить механизм обновления вертолётного парка Дальнего Востока и Арктики, разработать комплекс мер государственной поддержки таких проектов. Это важно как с точки зрения обеспечения транспортной доступности жителей труднодоступных регионов, развития санитарной авиации, доставки грузов, так и реализации туристического потенциала Дальнего Востока, - отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

- Для Дальнего Востока вертолётные перевозки особенно актуальны. Огромные расстояния, сложный рельеф и климатические условия зачастую делают вертолёты безальтернативным видом транспорта для многих населённых пунктов, – заявил генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский. – Не стоит также забывать о природных достопримечательностях России. Красоты Байкала, вулканов Камчатки, природного парка «Ленские столбы» и множества других поистине уникальных объектов находятся в труднодоступных местах, и значительную помощь в раскрытии богатейшего туристического потенциала нашей страны смогут оказать вертолёты. Поэтому мы совместно с нашими партнёрами по соглашению намерены содействовать расширению воздушной транспортной сети и пополнению вертолётного парка ДФО современными вертолётами, приспособленными под местные климатические и географические условия.

Как сообщает пресс-служба министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, стороны совместно разработают механизм обновления гражданского парка (вертолёты МИ-8, МИ-38, КА-62) и подготовят предложения о возможных мерах, направленных на улучшение транспортной доступности в ДФО, включая труднодоступные населённые пункты.

- Одной из ключевых задач подписанного соглашения – расширение платежеспособного спроса на вертолётные перевозки. Мы видим, что драйвером такого роста могут стать туристические «магниты-притяжения» и снижение стоимости полёточаса. Первоочередными субъектами РФ, где будет реализован проект, являются Мурманская область (село Териберка) и Республика Бурятия (Тункинская долина), имеющие высокий внутренний и экспортный туристический потенциал, - пояснил первый заместитель председателя «ВЭБ.РФ» Александр Браверман.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^