23 декабря

22 декабря

Популярное

Лучница из Бурятии стала чемпионкой Европы

Лучница из Бурятии стала чемпионкой Европы
Общество,  Фото:страница Светланы Гомбоевой
В финале российская женская команда встретилась со сборной Германии

Лучница из Бурятии Светлана Гомбоева завоевала золотую медаль проходящего в Турции чемпионата Европы в командных состязаниях. Вместе со Светланой в команде России были Елена Осипова и Ксения Перова. 6 июня в финале российская сборная встретилась с Германией, одержав победу со счётом 5:3. 

В матче за третье место сборная Дании победила команду Украины (5:4).

Женская сборная России заявила о себе ещё в квалификационном раунде. Лучницы набрали 2000 баллов и установили новый рекорд Европы.

В 1/8 финала российская команда со счетом 6:0 обошла команду Финляндии, в четвертьфинале – команду Италии (5 (28):4(26)), а в полуфинале со счетом 6:2 выиграла у украинской команды.

На своей странице в соцсети Светлана Гомбоева поблагодарила своих подруг по команде.

- Девочки, благодарю за слаженную работу, - написала новоиспечённая чемпионка Европы.

Мужская сборная России в составе Алдара Цыбикжапова (Москва), Галсана Базаржапова и Бэлигто Цынгуева (оба – Забайкальский край) завоевала бронзовые медали. В борьбе за бронзу россияне победили испанцев со счетом 5:4.

Также Галсан Базаржапов завоевал серебро в стрельбе из классического лука в личном зачёте на чемпионате Европы. В финальной стрельбе Базаржапов уступил испанцу Пабло Аче со счётом 4:6.

В конце мая Светлана Гомбоева отлично выступила на втором этапе Кубка мира в Лозанне. Она выиграла золото в личном первенстве и бронзу в составе команды.

В марте этого года Светлана выиграла Кубок России, который проходил в Крыму. Участвовала она и в чемпионате России, где осталась без медалей. «К себе отношусь очень критично и всегда требую максимума. Обычно расстраиваюсь, что что-то не получается, но в этот раз я выбираю не гнобить себя», - поделилась после спортсменка.

Светлана Гомбоева воспитанница центра спортивной подготовки Бурятии. Её тренируют Константин Эрдыниев и Гэрэлма Эрдыниева.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Главную ёлку Улан-Удэ откроют 30 декабря
Общество, 23.12.2025
Для горожан выступит оркестр Дедов Морозов
В Иркутске ограничат продажу алкоголя в новогодние праздники
Общество, 23.12.2025
Запрет будет действовать на местах в течение проведения праздничных мероприятий
В Улан-Удэ вернётся всебурятский фестиваль
Общество, 22.12.2025
Он соберёт тысячи участников и гостей в июле 2026 года
На севере Бурятии откроется очередной ФАП
Общество, 22.12.2025
Он начнёт принимать пациентов в начале следующего года
Райцентры Бурятии готовятся к Новому году
Общество, 22.12.2025
В Заиграево открылась резиденция Деда Мороза
В Бурятии выбрали лучшие плакаты
Общество, 22.12.2025
В столице республики прошла церемония награждения победителей конкурса
Часть улан-удэнцев просто не переваривают подарки
Общество, 22.12.2025
10% горожан не любят ни вручать, ни получать их
На юге Бурятии 95-летие отметил ветеран труда
Общество, 22.12.2025
Именинник – уроженец Красноярского края
В Иркутске открыли мемориальную доску в честь бурятского учёного
Общество, 22.12.2025
Або Шаракшанэ был одним из создателей систем ракетно-космической обороны страны
В Бурятии наградили по итогам пожароопасного сезона
Общество, 22.12.2025
Медали, письма и грамоты получили отличившиеся работники
^