23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ привели в порядок могилу ветерана

В Улан-Удэ привели в порядок могилу ветерана
Общество,  Фото:ОНФ в Бурятии
70-летняя пенсионерка попросила помощи с обустройством могилы своего отца-ветерана

Региональное отделение ОНФ откликнулось на обращение жительницы Улан-Удэ, попросившей помочь облагородить могилу её отца – ветерана Великой Отечественной войны Степана Кирилловича Дружинина. Женщина одинокая пенсионерка. Сейчас ей помочь в бытовых вопросах некому. Её отец-ветеран умер в 2011 году и был похоронен на городском кладбище в посёлке Стеклозавод. Местность там гористая и требует частого ухода. В период выпадения обильных осадков и во время таяния снега вода подтапливает грунт, что делает вид могил неэстетичным. Пенсионерка своими силами справиться с обустройством могилы уже не может, рассказали в ОНФ по Бурятии.


Степан Кириллович Дружинин родился в 1926 году в селе Байкало-Кудара Кабанского района Бурятии. В 1943 году его призвали в армию, где он учился на снайпера до мая 1944 года. Потом его вместе с сослуживцами направили на фронт. Служить во время войны ему довелось на Ленинградском фронте, он участвовал в освобождении города Нарва в Эстонии. Нарвская битва вошла в историю, как одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной, она длилась семь с половиной месяцев, до середины сентября 1944-го. Сейчас это самый русский город современной Эстонии, который с полным правом можно назвать Городом воинской славы России.

Нарвская битва длилась дольше, чем Сталинградская. Но сейчас это сражение мало известно: в военно-исторических изданиях о тех событиях говорится лишь, что в результате Нарвской наступательной операции Ленинградского фронта, при поддержке Балтийского флота, 24-30 июля 1944 года были возвращены города Нарва и Ивангород. Тем временем к наступательной операции было подключено свыше 136 тысяч советских солдат и офицеров. Среди них был и Степан Кириллович Дружинин. Во время тех событий он получил страшное осколочное ранение. После чего Степана Кирилловича направили в Ленинградский госпиталь на лечение, где ему было сделано семь операций.

Реабилитацию проходил боец в Кирове, там же после выписки из госпиталя учился с марта по октябрь 1945 года на курсах воздушных стрелков. В Кирове встретил Победу советских войск над фашизмом. За боевые заслуги получил награду.

С 1945 по 1947 годы служил в 265 полку бомбардировщиков воздушным стрелком. Позже по болезни лёгких был демобилизован из армии. Вернулся в родную Байкало-Кудару, устроился на работу трактористом. С супругой воспитывал дочь. Через несколько лет семья Степана Кирилловича переехала в село Выдрино Кабанского района, где ветеран Великой Отечественной трудился автослесарем.

Этот человек прошёл сложный боевой путь и прожил достойную жизнь. Сейчас его единственной дочери уже за 70 лет. За помощью в приведении в порядок могилы Степана Кирилловича его дочь обратилась в Народный фронт Бурятии.

Активисты ОНФ совместно с участниками команды «Молодёжка ОНФ» в Бурятии устроили искусственный цветник на могиле ветерана. Также они вымостили тротуарной плиткой территорию вокруг могилы. Для этого была прополота вся сухая трава, выровнена площадка вокруг могилы, установлена плитка и размещены новые искусственные цветы.

Обратившаяся пенсионерка поблагодарила всех, кто ей помог.








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^