28 декабря

27 декабря

26 декабря

Популярное

Спасённый в Бурятии северокореец: «На Родине тюрьма или расстрел»

Спасённый в Бурятии северокореец: «На Родине тюрьма или расстрел»
Общество, 
Уроженец КНДР, задержанный на границе в Бурятии, дал интервью в условиях строжайшей секретности

В передаче «Ваше право» известного юриста, общественницы Александры Мяхановой, рассказали про троих беженцев из КНДР, которых задержали в Бурятии два года назад. Они отбыли срок в колонии и получили долгожданную свободу, отправившись вместо своей диктаторской страны в Южную Корею.

Как сообщал «Байкал-Daily», трое граждан Северной Кореи твёрдо решили бежать от диктаторского режима чучхе. Они узнали, что в Монголии есть посольство Республики Корея и там можно получить документы, дающие право проживания в этой стране. В марте 2019 года северокорейцы отправились в Монголию, границу решили пересекать незаконно. В Улан-Удэ они купили бумажную карту Бурятии. По ней и прочертили маршрут. Сперва доехали до села Боций Джидинского района, затем пешком двинулись в сторону Монголии. В ста метрах от границы их поймали пограничники. Северокорейцы сначала находились в улан-удэнском СИЗО. Затем суд отправил их в колонию, они получили по 1 году 8 месяцев лишения свободы.

Из колонии северокорейцы были освобождены условно-досрочно. На днях стало известно, что они улетели в Южную Корею, обретя долгожданную свободу.

В программе «Ваше право» показали интервью с одним из мужчин, когда они ещё находились в Улан-Удэ. Беседа состоялась летом 2020 года в условиях строжайшей секретности.

- Долго договаривались с ними о встрече. Обращалась к нескольким лицам. В результате переговоров мы получили согласие. За нас поручились, что мы очень положительные и умеем держать слово. Понятно, что мы не могли подвергнуть риску жизни и здоровье как и их, так и их родственников. Поэтому пообещала, что пока они не окажутся в Южной Корее, никто не узнает, где они и что нам рассказали, - рассказала Александра Мяханова в своём блоге на «Байкал-Dailу».

Мужчина на видео рассказывает, что прибыл в Россию – Амурскую область - на заработки, проработал здесь какое-то время, отправлял родным деньги. «Хотел на Родину, но они (там – ред.) несвободные. Всё равно деньги, всё забирают, всё равно тюрьма или стрелять, не знаю», - отмечает уроженец КНДР.

Также он добавляет, что давно хотел уехать в Южную Корею - с 1997 года. 

Далее северокореец рассказал, что они рассматривали многие варианты попасть в дальнейшем в Южную Корею. В том числе рассматривался вариант пересечения границы России и Китая. Однако в итоге северокорейцы побоялись, что в Поднебесной их могут «забрать». Они решились пересечь границу России и Монголии через Бурятию. Предварительно прочитали про республику и данную местность в Интернете.

После задержания на границе, по словам мужчины, с ними в Бурятии обращались нормально на всех этапах.

- Южная Корея свободная. Я хочу в Южную Корею. Северная Корея не свободна, - подчеркнул кореец в конце интервью.

Можно сказать, что мужчинам сильно повезло. Депортируй их из Бурятии обратно в Северную Корею, их ждала бы смертная казнь.

- В некоторых регионах, в основном в ДФО, граждан КНДР передают их стране после совершения правонарушений по КоАП или УК. Что, повторимся, достаточно опасно для них. Бурятия же становится примером, как надо помогать такой категории иностранных граждан с помощью международных организаций. Это не предположение. Это факт, из первых уст знаю, - заключает ведущая Александра Мяханова в конце программы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами метели
Общество, 28.12.2025
Ветер усилится до 20 м/с
В Чите открыли главный ледовый городок
Общество, 27.12.2025
Темой оформления стали сказки 
Полиция Бурятии напомнила об ответственности за продажу «палёного» алкоголя
Общество, 27.12.2025
Кроме того, употребление сомнительного спиртного опасно для здоровья
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
^