На телеканале НТВ с 22 марта начнётся сериал под названием «Заповедный спецназ» (16+). В анонсе к многосерийной ленте сообщается, что в её основу легла реальная история об отставном бойце спецназа, который «несколько лет подряд заставлял трястись от страха всех браконьеров Байкала».
Действие происходит в вымышленном Байкальском национальном парке. Такого в Бурятии на самом деле нет, есть только Байкальский заповедник или, например, Забайкальский нацпарк.
- Действие картины разворачивается в «Байкальском национальном парке», где «заповедный спецназ» Юрия Тарханова борется с врагом — на суше и в воде. Битва здесь идёт не на жизнь, а на смерть, ведь браконьерство во всех его проявлениях — серьёзный бизнес, а бандиты и олигархи всех уровней и мастей не намерены сдаваться без боя, - говорится на сайте канала.
Как сообщал «Байкал-Daily», стартовали съёмки летом 2019 года. В основу сюжета легла реальная история Артура Мурзаханова — руководителя группы «Баргузин», которая была создана в 2015 году на территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
- Десятки лет в заповеднике процветало браконьерство, а промысловые участки были поделены между криминальными структурами, сросшимися с силовиками. Браконьеры нещадно уничтожали бренд Байкала — промысловую рыбу омуль. Казалось, что изменить ситуацию невозможно, но созданная Мурзахановым группа из трёх человек всего за несколько лет кардинально изменила ситуацию, - отмечали тогда представители НТВ.
Главную роль в сериале играет популярный российский актёр театра и кино Максим Дрозд.
Сам же Артур Мурзаханов, являвшийся руководителем им же созданной оперативной группы «Баргузин», в 2017 году получил перевод в Москву в минприроды России на должность заместителя директора по охране и надзору ФГБУ «Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела».