06 февраля

05 февраля

Популярное

Бурятская правозащитница объявила сухую голодовку из-за ареста

Бурятская правозащитница объявила сухую голодовку из-за ареста
Общество, 
Надежду Низовкину отправили в ИВС

Известную бурятскую правозащитницу Надежду Низовкину признали виновной в организации несанкционированного митинга, который проходил 31 января на площади Революции в Улан-Удэ. Об этом Надежда сообщила на видео, опубликованном на своём YouTube-канале. Низовкиной назначили 10 суток административного ареста.

По поводу ареста она объявила сухую голодовку – за время своего содержания под стражей она не будет принимать пищу и воду. Помимо этого, она отказалась от юридической помощи, заявив, что будет защищаться самостоятельно.

- Я заявляю, что отказываюсь от помощи каких-либо адвокатов, не нуждаюсь в помощи правозащитников, поскольку, во-первых, обладаю необходимой квалификацией, во-вторых, не нуждаюсь в приобретении каких-либо продуктов питания и так далее, а в-третьих, это может быть самое главное, я не хочу заниматься распылением и отвлеканием правозащитных сил, - заявила Надежда Низовкина.

Надежда пояснила, что её задержали на площади Революции люди в штатском во время дачи интервью по количеству задержанных на прошлой акции, а также по состоянию Дмитрия Баирова.


По словам Низовкиной, изначально её вызывали в суд на дело о масочном режиме. Уже в суде выяснилось, что речь пойдёт о другом. Надежда уверена, это было сделано специально, чтобы не было широкой огласки, прямых эфиров и других публичных заявлений.

- Тот суд, на которым меня изначально приглашали, преспокойненько был отложен на 3 марта. То есть этот суд никого не интересовал и в действительности меня просто заманили на процесс, который я считала рутинным, - заявила Надежда Низовкина.

Она сообщила, будет подавать апелляционную жалобу, но прежде поинтересуется – передадут ли её. По поводу голодовки Надежда пообещала не унывать. Она рассказала, что по аналогичным обстоятельствам она уже находилась в реанимации в 2011 году.

- Прощаюсь с вами на неопределённый срок, - этими словами Надежда закончила видеозапись.

Как сообщал «Байкал-Daily», 31 января состоялась вторая несанкционированная акция в поддержку Алексея Навального. Она проходила на площади Революции и завершилась на местном Арбате. Акция продолжалась недолго, этому способствовала холодная погода, задержания участников и перекрытие пешеходной части улицы Ленина.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Группа «Звери» даст юбилейные концерты в Улан-Удэ и Иркутске
Общество, 06.02.2026
Музыканты выступят в столице республики уже меньше чем через месяц
В Бурятии разыграют кубок по дрифту
Общество, 06.02.2026
Первый этап проведут в Кабанском районе
Сагаалган в Чите встретят ёхором
Общество, 06.02.2026
В представлении примут участие 12 животных восточного календаря
В Иркутской области развернётся всероссийский театральный фестиваль
Общество, 06.02.2026
На нём покажут 15 спектаклей по произведениям писателей-деревенщиков
В Бурятии отметят День российской науки
Общество, 06.02.2026
Институты и вузы республики приготовили множество мероприятий
В Чите пройдёт боксёрский турнир имени Бахтина
Общество, 06.02.2026
На нём присваиваются звания мастера спорта
Сезон сапсёрфинга в Бурятии начнётся в мае
Общество, 06.02.2026
Будет разыгран кубок Улан-Удэ на озере Тулунжа
Первых малышей 2026 года в Забайкалье назвали редкими именами
Общество, 06.02.2026
Среди них Василина, Оюун, Артемий и Гордей
На Байкале проведут международный фестиваль зимних игр
Общество, 06.02.2026
Мероприятие состоится в Иркутской области в феврале и марте
В Забайкалье авиационному полку вручили орден Сухэ-Батора
Общество, 06.02.2026
В Чите состоялась встреча делегации из Монголии с военнослужащими края
В РАН представили технологии рекультивации полигона на Байкале
Общество, 06.02.2026
Сценарии рекультивации варьируются от «нулевых» до кардинальных
В Бурятии студентов научат рафтингу
Общество, 06.02.2026
Центр молодёжного туризма «Байкал» выиграл грант президента РФ
Бегун из Монголии пробежит 1 600 км от Улан-Батора до Тяньцзиня
Общество, 06.02.2026
Каждый день спортсмен намерен преодолевать марафонскую дистанцию
^