В Иркутском районе в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 10 марта 2012 года состоится праздник Белого месяца по лунному календарю – Сагаалган
Как сообщила ведущий специалист инновационного и информационного отдела Надежда Елтомоева, в программе мероприятия проведение шаманского обряда, бурятские игры и спортивные состязания для детей и взрослых.
Для ребят запланированы викторина, эстафета «Нанайские гонки», бег в мешках, бурятская народная игра «Бээлэй наадан» (варежка). Мужчины примут участие в метании камня, перетягивании палки, бурятской народной игре «hээр шаха» - ломание костей. Девушки смогут состязаться в лыжных гонках.
Все участники примут участие в конкурсе на поедание поз.
Можно будет отведать традиционную национальную кухню: саламат, шарбин, бухлер, арса, бурятский зеленый чай и другие вкусности. В праздничной программе примет участие фольклорный ансамбль «Аянга», молодежный ансамбль песни и танца «Улаалзай» и хореографический ансамбль «Ангара», сообщает ИА «
Байкал-Инфо».
Победу праздновали представители учебных заведений Улан-Удэ
Средства выделены на улучшения в музее, библиотеке и филиале РДК
Также в стране будут почитать гору Чёрного сердца
Поздравления принимала Мария Игумнова
Ещё восемь было отловлено в Поселье
Именинница ежедневно делает зарядку и занимается скандинавской ходьбой
Победителем стала команда села Цокто-Хангил
Три медали у спортсменов Иркутской области
Самажап Дымбрылова проработала учителем бурятского более полувека
Уроженка республики Алиса Жамбалова призналась, что вместе с наградой к ней пришла «вторая молодость»
У Валентины Чепкиной 9 внуков, 14 правнуков и 4 праправнука
На старых обнаружены нажимы и трещины
Более 40 лет юбиляр заботился о здоровье животных
Он прилетел на малую родину на побывку
Всего мест будет 270