03 марта

02 марта

Популярное

Скончался руководитель бурятского ипподрома

Скончался руководитель бурятского ипподрома
Общество,  Фото:страница Намжила Мардваева
Ушёл из жизни прославленный бурятский конезаводчик Фёдор Шантагаров

Скончался руководитель Бурятского регионального управления АО «Росипподромы», известный конезаводчик Фёдор Шантагаров. Печальной новостью поделился в соцсети директор Россельхозцентра по Бурятии Намжил Мардваев.

- Этот безжалостный год крысы забирает и забирает лучших! Прошлой ночью перестало биться сердце у одного из самых лучших сынов нашего народа Федора Климентьевича Шантагарова! Настоящего патриота своей малой родины Закулея, своего родного Нукутского района и всей этнической Бурятии. Как он любил всё это! Как и свою семью, супругу Баирму Дашиевну, детёнышек своих! А ещё он беззаветно любил дело всей своей жизни – конный спорт и был верен ему до конца. Он как настоящий мужчина нашего народа был верен своей Родине, своему делу жизни и своей даме сердца! – с горечью поделился Намжил Мардваев.

Фёдору Шантагарову было всего пять лет, когда его отец, известный конник, в посёлке Нукуты Иркутской области посадил жокеем на конных скачках. Много раз Фёдор Климентьевич прославлял Бурятию на соревнованиях разных уровней ,выиграл все турниры в регионе.

В 2019 году рысак из Бурятии впервые установил всероссийский рекорд на конноспортивных соревнованиях «Большой Сибирский круг». Лошадь по кличке Альфа проскакала дистанцию 1600 метров за 2 минуты 0,3 секунды. Предыдущий всероссийский рекорд был установлен в 2005 году с результатом 2 минуты 0,3 секунды. Сегодня Намжил Мардваев рассказал, что Альфа была лошадью Фёдора Шантагарова.

- Не побоюсь сказать, что вряд ли есть ещё другой человек, внесший больший вклад в развитие конного спорта республики, - добавил директор Россельхозцентра по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ обсудили курсирование автобусов 19 и 19а
Общество, 03.03.2026
Решения по улучшению ситуации примут до 19 марта
В Улан-Удэ днём до -15 градусов
Общество, 03.03.2026
По республике переменная облачность
Ремесленники Бурятии представят свои изделия в Москве
Общество, 02.03.2026
Их покажут в рамках XXXIX выставки народных художественных промыслов России
В Бурятии соревновались в стрельбе из национального лука
Общество, 02.03.2026
Участие приняли спортсмены 4 регионов
В районе Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 02.03.2026
Именинница – уроженка села Михайловка
В Бурятии готовят фотоловушки для изучения манулов
Общество, 02.03.2026
За его сохранение взялись в Тункинском районе
Заповедник Бурятии помогают охранят инспектора из СЗФО
Общество, 02.03.2026
На Байкале работает сводная оперативная группа
В столице Бурятии отметили День кадета России
Общество, 02.03.2026
Участие в мероприятии принял Герой России
В Иркутской области «шатар» и «шагай наадан» признаны национальными видами спорта
Общество, 02.03.2026
Об этом объявили на фестивале-конкурсе «Белый месяц-2026»
В Улан-Удэ выбрали студенческих Баатара и Дангину
Общество, 02.03.2026
Конкурс прошёл среди представителей ссузов
В Москве представят постановку бурятского режиссёра
Общество, 02.03.2026
Показ пройдёт в Малом театре в этом месяце
В Бурятии вековой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной
Общество, 02.03.2026
Поздравления принимает бабушка 4 внуков и 6 правнуков
^