22 февраля

21 февраля

20 февраля

Популярное

Почётным гражданином Бурятии стал журналист Леонид Синегрибов

Почётным гражданином Бурятии стал журналист Леонид Синегрибов
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Леонид Синегрибов возглавляет Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей

Звание почётного гражданина Бурятии получил известный журналист и общественник Леонид Кириллович Синегрибов. Он создаёт газету «Судьба» о малолетних узниках фашизма, единственную в мире.

Знак почётного гражданина Леониду Кирилловичу вручил глава Бурятии Алексей Цыденов сегодня, в День народного единства, сообщили в пресс-службе правительства республики. 



Леонид Синегрибов внёс значимый вклад в сохранение исторического наследия победы в Великой Отечественной войне. Леонид Кириллович - активный член Бурятского совета ветеранов, инициатор конкурсов 2015 -2020 годов «Послушайте ветерана», «Жила бы страна родная…», «Мы – наследники Победы», проекта книги «Бурятия на войне».

- Бурятия славится замечательными, неравнодушными к судьбе Отчизны людьми. Леонид Кириллович, вы прошли удивительный трудовой путь, вся ваша жизнь - пример беззаветного служения родной земле. Благодаря вашим стараниям извлечены из забвения важные моменты истории Великой Отечественной войны. И память о наших героях-освободителях будет жить, - отметил Алексей Цыденов.

- Я счастливейший человек, у меня есть мой родной дом - Бурятия и моя семья. Это лучшее, что дала мне жизнь. Пусть наши дети никогда не узнают ужасов режима оккупации, и в наших домах никогда не будет топтаться враг! Мира и добра вам! С великим праздником! Благодарю вас за такое признание, - обратился к землякам Леонид Кириллович.

Леонид Синегрибов родился 15 марта 1941 года в городе Дятьково Брянской области.

Осенью 1941 года немцы оккупировали его родной город. Отец ушёл в партизаны, а мать и 11-летний брат Валентин в 1942 году отправлены в Германию. В сентябре 1943 года в возрасте двух лет маленький Леня был отправлен вместе с бабушкой эшелоном с другими женщинами и детьми в Германию. Находился в фашистском концлагере в городе Алитус (ныне Литва), а бабушка отправлена на канатную фабрику в Австрии. Малолетний ребёнок вскоре из концлагеря попал в семью Малевских - мирных жителей Алитуса. После окончания войны его разыскал родной отец и забрал с собой на родину.

После окончания школы Леонид Кириллович закончил факультет журналистики Ленинградского государственного госуниверситета. С 1969 года живёт в Улан-Удэ, куда был направлен по распределению. Пять лет работал в республиканской газете «Правда Бурятии», а затем много лет проработал редактором многотиражной газеты Улан-Удэнского мясокомбината «Трудовая вахта».

Леонид Кириллович с 2011 года возглавляет Общероссийскую общественную организацию «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей». Он продолжает издавать газету «Судьба» - печатный орган Международного Союза бывших малолетних узников фашизма.

В 2018 году вышла его книга «Простите нас» с воспоминаниями узников фашистских концлагерей.

Леонид Синегрибов является заслуженным работником культуры Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», в августе звание почётного гражданина Бурятии получил лётчик-испытатель Тайгиб Толбоев. Весной список почётных граждан пополнили композитор Виктор Усович и экс-директор завода «Теплоприбор имени 50-летия СССР» Владимир Нимаев. Осенью 2019 года это звание получил бывший первый заместитель министра внутренних дел России Михаил Егоров.

Справка:

Звание «Почётный гражданин Бурятии» является высшей формой общественного признания за особые заслуги перед республикой. Звание присваивается за героический подвиг, за выдающиеся мировые открытия и за особые общепризнанные заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, спорта.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл зрелищный кубок Бурятии по автокроссу
Общество, 22.02.2026
«Байкал Дейли» представляет драйвовый фоторепортаж Владимира Зинова с соревнований
В Бурятии встретили весну «Забавной Масленицей»
Общество, 22.02.2026
Для гостей праздника показали насыщенную концертную программу
Полицейские Забайкалья отправили на СВО беспилотники и стройматериалы
Общество, 22.02.2026
Благодаря помощи оборудовали пункт дислокации бойцов
Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО
Общество, 22.02.2026
Теперь спортсменки держат курс на первенство страны
«Созвучие душ» состоялось в Улан-Удэ
Общество, 22.02.2026
«Байкал-Дейли» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки картин
В Приангарье лесорубы заплатили за вред медведям и благородным оленям
Общество, 22.02.2026

Вырубка леса помешала миграционным путям животных

В городе Бурятии качали воду из недр без разрешения
Общество, 22.02.2026

Организация должна получить лицензию

В Приангарье хитрые бизнесмены не хотели платить 20 миллионов за аренду леса
Общество, 22.02.2026

После вмешательства прокуратуры задолженность была погашена

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 22.02.2026
Прогнозируется усиление ветра
В Бурятии подкармливают диких животных
Общество, 21.02.2026
В холодное время года зверям трудно найти пропитание 
В Улан-Удэ готовятся пожароопасному периоду
Общество, 21.02.2026
Созданы патрульно-манёвренные и контрольные группы
На День защитника Отечества в Бурятии обещают морозы
Общество, 21.02.2026
Кое-где столбики термометров опустят до отметки -43 градуса 
В Бурятии возможен сход лавин
Общество, 21.02.2026
Туристов призывают не ходить в горы
^