23 апреля

Популярное

Звания почётных граждан Бурятии получили композитор и энергетик

Звания почётных граждан Бурятии получили композитор и энергетик
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Алексей Цыденов поздравил новых почётных граждан Бурятии по скайпу

За особые заслуги перед республикой заслуженному деятелю искусств России, композитору Виктору Усовичу и экс-директору завода «Теплоприбор имени 50-летия СССР», обладателю ордена Трудового Красного знамени Владимиру Нимаеву присвоены звания почётных граждан Бурятии.

30 мая, в День образования Республики Бурятия, глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил по скайпу уважаемых земляков. Он пожелал им дальнейших успехов и крепкого здоровья, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

«Очень дорожу нашей республикой»

Виктор Усович – профессор кафедры хорового дирижирования, звукорежиссуры и вокального искусства Восточно-Сибирского государственного института культуры. Он прошёл большой и интересный трудовой путь, создав новые подходы и методики преподавания вокальных дисциплин. Удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации. В 2002 году награждён Орденом Дружбы за активную деятельность, направленную на сохранение, популяризацию и приумножение исторического и культурного наследия России.

Выпускник Улан-Удэнского музыкального училища, Виктор Усович успешно освоил образовательную программу Уральской государственной консерватории. Там же он прошёл обучение в аспирантуре.

С 1979 года Виктор Алексеевич развивает культуру и искусство Бурятии. Научно-исследовательскую деятельность в области истории и теории музыки он активно совмещал с успехами в управлении. В 1999 году был назначен художественным руководителем Бурятской государственной филармонии. С 2001 года посвятил себя научной и преподавательской работе, и достиг высокого учёного звания профессора кафедры истории и теории искусств Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.

- Я очень дорожу нашей республикой. И то, что успел сделать что-то для своей республики, очень многое значит для меня. Не столько, чтобы получить какое-то признание, сколько дать своей республике. Все мои учителя, друзья, ученики нацелены на то, чтобы как можно больше сделать для процветания нашей Родины. Высший смысл существования нации – это создание культуры. И бурятскому народу это удалось. Культура бурятского народа очень высока и конкурентоспособна. Народ, казалось бы, небольшой, создал такую великолепную, глубокую, мудрую, разнообразную культуру, - сказал Виктор Усович в беседе с Алексеем Цыденовым.



От лаборанта до директора

Владимир Нимаев внёс значительный вклад в развитие отрасли энергетики Бурятии. 

После окончания в 1958 году Московского энергетического института Владимир Бадмаевич начал трудовой путь в должности инженера Сибирского научно-исследовательского института авиации. Через два года стал старшим лаборантом эталонной лаборатории «Улан-Удэнского завода «Теплоприбор имени 50-летия СССР», и прошёл путь до директора. В 1997 году возглавил «Байкалэнергоцентр» Бурятии.

Владимир Нимаев - член Бурятской общественной организации ветеранов войны, труда Вооружённых сил и правоохранительных органов. Награждён знаком «Ударник пятилетки» в 1986 году и орденом Трудового Красного знамени в 1971 году.

- Ваш трудовой путь, конечно, очень насыщенный. Завод «Теплоприбор» осуществлял поставки во весь Советский Союз. Такое большое предприятие было в ваших руках, - отметил Алексей Цыденов.

Владимир Бадмаевич поблагодарил за поддержку идеи заводчан, которые предложили поставлять приборы министерству атомной энергетики

- Мне не хватает этих трудовых будней. Ребята там хорошие, простые. Успехов вам в работе, продолжайте в том же духе, будьте здоровы! – пожелал он. 



Почётное звание «Почётный гражданин Республики Бурятия» является высшей формой общественного признания за особые заслуги перед республикой. Фамилии граждан, удостоенных почетного звания, заносятся в Книгу почётных граждан республики.

Звание может быть присвоено гражданам за героический подвиг, совершённый во имя Бурятии и её жителей; за особые общепризнанные заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, спорта и пр. или за выдающиеся открытия, соответствующие уровню передовых достижений в мире и способствующие социально-экономическому развитию республики.

Как сообщал «Байкал-Daily», осенью 2019 года звание получил бывший первый заместитель министра внутренних дел России Михаил Егоров

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^