16 февраля

Популярное

В Бурятии рассказали, в каких случаях берут мазок на COVID-19

В Бурятии рассказали, в каких случаях берут мазок на COVID-19
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Медики ответили на популярные вопросы по коронавирусу

Городская поликлиника №1 Улан-Удэ и минздрав Бурятии опубликовали ответы на самые популярные вопросы жителей республики, касающихся коронавируса. Вопросы и ответы опубликовали на странице правительства Бурятии в соцсети.

Пациенты интересуется: «У меня есть признаки ОРВИ, будет ли врач брать у меня мазок на коронавирус?».

- Врач будет брать мазок исходя из клинической картины заболевания. То есть при наличии определённых симптомов мазок будет взят. Важно понимать, что именно врач определяет необходимость забора мазка, - пояснили медики.

Люди, входящие в число контактных лиц, задаются вопросом, когда у них будут брать мазок на коронавирус.

- На данный момент (временно) мазки у контактных лиц НЕ берутся при отсутствии признаков заболевания. Контактному лицу оформляется больничный лист на период изоляции. В случае возникновения симптомов заболевания мазок будет взят по стандартной схеме, - ответили в поликлинике.

Таким образом получается, что мазок берут только у больных контактных лиц. Однако люди интересуются, как быть, если у них заболевание протекает бессимптомно? «Мазок брать не будут?», вопрошают люди.

- Для этого и оформляют больничный лист и нужна изоляции на 14 дней. Если за 14 дней нет никаких признаков, ни одного симптома, то контактное лицо выходит из изоляции. Абсолютного бессимптомного протекания болезни нет, поэтому если признаки себя не проявили, то человек здоров. Но важно соблюдать правило для контактных - изоляция сроком на 14 дней, - рассказали медики.

Также люди недовольны тем, что им приходится сдавать анализы платно.

- Я трачу свои деньги на платный анализ на коронавирус в частных клиниках, потому что ваши бригады не могут взять у меня мазок. Это дорого, и я не финансово не потяну анализы на всю семью, - высказался один из больных.

На это в первой поликлинике ответили, что обращение за платной услугой в частную клинику исключительно по желанию пациента.

- Поэтому пациент, принимая решение сдать анализ платно делает это добровольно и самостоятельно. Мы, бюджетная медицина, работаем бесплатно по ОМС, но работаем по регламенту. Поэтому у пациента есть право воспользоваться частными услугами или по ОМС. Забор мазка по ОМС - это определённый перечень при каких действиях он будет взят. И забор мазка просто по желанию пациента невозможен. Надеемся на ваше понимание, - заключили медики.

Как сообщал «Байкал-Daily», по данным оперштаба, на 22 октября в Бурятии зарегистрировано 9610 случаев заражения COVID-19. Завершили лечение и выписались из больниц 6964 человека, умерло 115 человек. Проходят лечение в стационарах республики 1778 больных. На амбулаторном лечении находятся 753 пациента. Круг контактных лиц составляет 4720 человек.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ откроется резиденция Сагаан Убгэна
Общество, 16.02.2026
Горожане встретят Белый месяц весело
Иностранные студенты нарисовали «открытку» на Байкале
Общество, 16.02.2026
Студенты из Мьянмы приняли участие в фестивале «Байкальская открытка»
В райцентре Бурятии создадут аллею Славы
Общество, 16.02.2026
В Бичуре появится мемориальный комплекс в память об участниках СВО
В дацане Бурятии установят скульптуру Будды медицины
Общество, 16.02.2026
Она появится в Селенгинском районе
В храмах Бурятии отпраздновали Сретение Господне
Общество, 16.02.2026
Митрополит Иосиф и епископ Константин совершили божественную литургию в Сретенском женском монастыре
В Бурятии прошёл турнир по футзалу среди женских команд
Общество, 16.02.2026
Победителями стали спортсменки из спортшколы № 6
Педагог из Улан-Удэ стала трёхкратной чемпионкой международных игр
Общество, 16.02.2026
Бурятия завоевала девять медалей в Абу-Даби
В районе Бурятии поздравили долгожителей
Общество, 16.02.2026
В Хоринском районе отметили дни рождения ветераны труда и труженики тыла
В Улан-Удэ определили лучших педагогов бурятского языка
Общество, 16.02.2026
Победители представят город на региональном этапе
В Бурятии предприниматель оставил подростка без зарплаты
Общество, 16.02.2026
Его права восстановили после вмешательства прокуратуры
Иркутский вуз может лишиться кафедры бурятской филологии
Общество, 16.02.2026
Причина проста - никто не идёт учиться
Врач из Братска придумал оригинальный способ борьбы с мошенниками
Общество, 16.02.2026
Он написал стихотворение по профилактике мошенничества
В Бурятии выбрали лучших Баатара и Дангину
Общество, 16.02.2026
Стали известны имена победителей межрегионального конкурса
^