12 июня

Популярное

70 % жителей Бурятии готовы голосовать за принятие поправок к Конституции

70 % жителей Бурятии готовы голосовать за принятие поправок к Конституции
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
За прошедшую неделю рост числа одобряющих поправки к Конституции в Бурятии составил 2 %

Группа независимых социологов «Социо» провела очередной телефонный опрос жителей республики. Экспертов интересовало, как изменилось отношение к предстоящему голосованию за Конституцию в Бурятии с момента проведения предыдущего опроса, и какие события повлияли на эти изменения.

На вопрос социологов «назовите основные причины, по которым вы будете голосовать за принятие поправок к Конституции» (был задан открытый вопрос, респонденты сами называли одну или несколько причин; сумма ответов не обязательно должна составлять 100 %), 47,2 % ответили, что главное - это «сохранение стабильности и порядка в стране». 46,6 % респондентов самым важным назвали поправки, связанные с новыми социальными обязательствами государства – индексация пенсий, пособий, МРОТ не ниже прожиточного минимума, доступная и качественная медицина. 27 % будут голосовать «За», потому что в Основном законе появится норма о защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. 15,3 % считают важным государственные гарантии сохранения и развития языка и культуры всех народов Российской Федерации. 11,8 % поддерживают введение норм, запрещающих государственным служащим иметь двойное гражданство и банковские счета за рубежом.

Сократилось число неопределившихся со своим выбором – с 15,5 % до 14 % по сравнению с прошлым опросом. Также уменьшилось количество предполагающих голосовать против принятия поправок - до 14,7 % (по данным опроса недельной давности это число составляло 15,5 %). 1 % опрошенных планируют испортить бюллетень для голосования. Общая явка, по прогнозам социологов, составит около 80 % от числа избирателей Бурятии.

Как выяснили социологи, на решение жителей республики принять участие в предстоящем голосовании и поддержать предлагаемые поправки к Конституции влияет не только содержательная часть поправок, но и ряд шагов, предпринимаемых в последнее время региональным правительством и главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Так, 67,8 % опрошенных позитивно оценивают предпринимаемые в республике меры по борьбе с коронавирусом, что привело к значительному смягчению ограничительных мер. 62,1 % отзываются положительно о голосовании по проекту «Народный бюджет», в рамках которого будут реализованы инфраструктурные проекты по выбору самих жителей на общую сумму 300 миллионов рублей, распределенную по всем муниципалитетам республики пропорционально количеству жителей.

Около 17 % респондентов заявили, что на их выбор принять участие в предстоящем голосовании за поправки повлияла викторина с ценными призами, организованная Бурятским Союзом машиностроителей России.

Общероссийское голосование за поправки к Конституции пройдёт с 25 июня по 1 июля. Голосовать можно как на избирательных участках по месту жительства, так и на дому. Параллельно с голосованием за поправки состоится голосование за проекты «Народного бюджета» и викторина среди участников голосования.

Исследование проводилось с 19 по 21 июня 2020 года методом телефонного опроса, в котором приняли участие 2 000 респондентов – жителей Республики Бурятия. Статистическая погрешность составляет не более 2 процентов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
В районе Бурятии проходит Сурхарбан в честь Дня России
Общество, 12.06.2026
Праздник отмечают в Селенгинском районе
В Улан-Удэ разобрались со свалкой возле подстанции
Общество, 12.06.2026
Местные жители жаловались на мусор и дурной запах
В Бурятии опекуншу обвиняют в присвоении детских пособий
Общество, 12.06.2026
Женщина потратила деньги на машину и поездку в Турцию
В Улан-Удэ поздравили семью с золотой свадьбой
Общество, 12.06.2026
Их брак отметил 50-летний юбилей
На севере Бурятии из-за навоза разгорелся пожар на 1,7 миллиона
Общество, 12.06.2026
Взыскать затраты на тушение могут с оленевода
В Бурятии местами дожди и грозы
Общество, 12.06.2026
Температура поднимется до +27
^