09 апреля

08 апреля

Популярное

В Бурятии побывала экспедиция МГУ

Общество, 
С 27-го января по пятое февраля прошла зимняя экспедиция научного студенческого общества географического факультета МГУ в Бурятию. В состав экспедиции вошло 17 студентов и преподавателей кафедры рационального природопользования

Основными целями экспедиции были исследование влияния на окружающую среду Озерного полиметаллического месторождения, знакомство с перспективами развития туризма и рекреации в Байкальском регионе. Несмотря на непростые климатические условия - порой температура воздуха опускалась ниже -30 градусов, научная программа экспедиции была выполнена полностью.

В ходе работы в районе Озерного ГОКа были отобраны пробы снега на месторождении и в его окрестностях, а также образцы воды из озер Гунда и Исинга, находящихся в зоне влияния будущего комбината. В дальнейшем планируется комплексный геохимический анализ полученных образцов в лабораториях МГУ, на основе которого будет составлен подробный научный отчет об актуальном состоянии природной среды в Еравнинском районе Бурятии. Также было проведено несколько дальних маршрутов, в ходе которых изучалось биологическое разнообразие и состояние экосистемы района.

Второй этап экспедиции прошел на побережье озера Байкал, в Прибайкальском районе Бурятии. Участники экспедиции побывали на территории ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», познакомились с ходом работ по строительству гостиничного комплекса в поселке Турка, осмотрели отели.

Также состоялось общение со студентами бурятских ВУЗов. Оно прошло в соревновательном ключе: участники встречи были разделены на три команды, каждая из которых после двухчасового обсуждения представила свой проект дальнейшего развития туризма на Байкале, сообщает пресс-служба фонда содействия сохранения озера Байкал.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пройдёт трёхдневный Дуйнхор хурал
Общество, 09.04.2026
Его посвятят Владыке Колеса Времени Калачакре
Бурятию накроет адский ветер и морозы под -20 градусов
Общество, 09.04.2026
В республике пообещали премерзкую погоду 
Новым «фенольным» озером в Бурятии занялся СКР
Общество, 09.04.2026
В ведомстве уже начали проверку
В Улан-Удэ отпразднуют День семейской культуры
Общество, 09.04.2026
Его посвятят 25-летию включения наследия семейских Забайкалья в список ЮНЕСКО
В Бурятию возвращается студенческая «Весна»
Общество, 09.04.2026
Республиканский финал пройдёт 25 апреля в ФСК
В Бурятии стартует отбор эссе на Алтаргану
Общество, 09.04.2026
Его напишут на бурятском языке
В Чите проведут выездную площадку ВЭФ
Общество, 09.04.2026
Развитие въездного туризма станет ключевой темой первого дня Забайкальского внешнеэкономического форума
Улан-удэнцы могут спеть на площади в День города
Общество, 09.04.2026
В городе стартовал вокальный фестиваль
На cевере Бурятии отгрохают мусороперегрузочную станцию
Общество, 09.04.2026
Она предназначена для прессовки и временного хранения отходов
Иркутск примет соревнования имени Героя России Балдана Цыдыпова
Общество, 09.04.2026
Участники выявят лучших в армейском рукопашном бое
Главе Бурятии вручили благодарность от Путина за вклад в развитие России
Общество, 09.04.2026
Алексея Цыденова отметили за жилищное строительство

^