24 апреля

23 апреля

Популярное

МВД Бурятии выиграло иск о защите репутации против Вячеслава Мархаева

МВД Бурятии выиграло иск о защите репутации против Вячеслава Мархаева
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Сенатор планирует обжаловать решение суда

МВД Бурятии выиграло суд по иску о защите деловой репутации к иркутскому сенатору, лидеру Бурятского отделения КПРФ Вячеславу Мархаеву. Рассмотрение иска состоялось сегодня в Железнодорожном районном суде Улан-Удэ.

- Сегодня судья вынес резолютивную часть решения. Заявленные требования удовлетворили только в части. Полностью решение будет готово через пять дней, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе суда.

Поводом для иска стало выступление Мархаева в Совете Федерации 25 сентября. Тогда сенатор просил главу Верховного суда проверить действия полиции и Росгвардии при задержаниях на несанкционированной акции на площади Советов в Улан-Удэ 12 сентября.

В иске говорилось, что сенатор распространил «недостоверные сведения» следующего содержания: «Противоправным действиям сотрудников полиции и Росгвардии, фальсификациям на выборах мэра нужна, конечно же, правовая оценка. Блогер Дмитрий Баиров в результате силового захвата получил обухом топора травму, тем не менее, больного привозят в суд».

Как сообщал «Байкал-Daily», полиция посчитала, что эта цитата порочит деловую репутацию МВД по Бурятии как органа государственной власти. Сегодня суд с этим согласился, сообщает «МБХ медиа». МВД также просило обязать Мархаева опровергнуть сведения на заседании Совета Федерации. 

- Мы проиграли. Суд постановил частично удовлетворить требования МВД. То есть заявления сенатора признали не соответствующими действительности, но опровержение в Совфеде ему давать не придётся. Наших свидетелей, которые всё видели, суд отказался допрашивать. Разумеется, будем обжаловать это решение, - сообщил «МБХ медиа» адвокат Сергей Фёдоров.

Как сообщал «Байкал-Daily», 9 сентября на главной площади Улан-Удэ начался стихийный митинг. Всё началось как одиночная акция таксиста-блогера Дмитрия Баирова, требовавшего отпустить задержанного водителя якутского шамана Александра Габышева. К вечеру на место подтянулись коммунисты, заявившие уже требования о перевыборах мэра Улан-Удэ. 10 сентября правоохранители задержали сидевших в машинах Дмитрия Баирова и депутата Народного Хурала от КПРФ Баира Цыренова. В руках у силовиках были топорики: позже было заявлено, «чтобы подрубать осколки от автомобильных стёкол». Несогласованная акция на площади продолжалась вплоть до 12 сентября, когда поздней ночью были задержаны последние протестующие, а площадь перекрыли с официальной формулировкой «для подготовки к празднованию Победы на Халхин-Голе».

На одного из протестующих возбудили уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» после того, как он распылил слезоточивый газ против росгвардейца. Дело окончилось судебным штрафом в 5 тысяч рублей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
Загрузка...
^