На сайте управления Роспотребнадзора по Бурятии появились рекомендации родителям по защите детей от вредного влияния телефонов.
Специалисты уверяют, что разговор по мобильному телефону не должен длиться более двух минут, а минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут.
- Держать трубку мобильного телефона нужно на расстоянии от уха, за нижнюю её часть и вертикально, - призывают в Роспотребнадзоре. – Затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния, поэтому, отодвинув трубку от уха всего на сантиметр и увеличив, таким образом, расстояние до мозга вдвое, можно понизить мощность, излучения воздействия на мозг, в четыре раза.
Кроме того, подносить трубку к уху лучше после ответа на том конце. В момент вызова мобильный телефон работает на максимуме своей мощности независимо от условий связи в данном месте. В то же время через 10-20 секунд после начала вызова излучаемая мощность снижается до минимально допустимого уровня.
Детям рекомендуют не увлекаться играми, которые вызывают нарушения костей и суставов, а также бьют по зрению.
Также Роспотребнадзор рекомендует снимать при разговоре очки с металлической оправой. Всё потому что наличие такой оправы может привести к увеличению интенсивности электромагнитного поля, воздействующего на пользователя.
Не рекомендуется класть мобильные телефоны рядом с собой во время сна.
- Не стоит постоянно держать мобильный телефон при себе, например, в кармане брюк или в нагрудном кармане, на груди, поясе. Носить мобильный телефон лучше в сумке, - отмечают в Роспотребнадзоре.
В целом специалисты приходят к выводу, что контакты с мобильным телефоном стоит ограничить, особенно, если в этом нет никакой необходимости.