25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии составили «карту обитания» снежного человека, русалки и гриба-монстра

В Бурятии составили «карту обитания» снежного человека, русалки и гриба-монстра
Общество,  Фото:pixabay.com
Исследователь паранормальных явлений представил сборник и карту, на которой видно, в каких районах жители Бурятии встречали таинственных существ

Сегодня в паблике «Бурятия. Аномальные и паранормальные явления» выложили сборник и карту «Криптиды Бурятии». В составленной карте можно увидеть, где жители Бурятии встречали этих самых криптидов – животных, существование которых возможно, но не доказано наукой. В эту категорию входит, например, Лох-несское чудовище, снежный человек и русалки.

- В сборнике впервые делается обобщение информации, полученной от свидетелей встреч с неизвестными животными на территории Бурятии. В том числе некоторых криптозоологических легенд, передаваемых из поколения в поколение местными жителями. На сегодня, это единственный документ, ликвидирующий «белое пятно» криптозоологической неизученности Бурятии, - говорится в паблике.


В сборнике, составленном создателем паблика Борисом Машковичем, изложены истории, связанные со «снежным человеком», чупакаброй, русалками, водяным драконом (гигантским змеем) и некоторыми другими явлениями.

Так, наибольшее количество историй связано со снежным человеком – в бурятских легендах этих существ называли дикими, горными или лесными людьми либо алмысами.

- У стариков Тункинской долины распространены рассказы о волосатых человекообразных чудовищах, обитающих среди гольцов Восточных Саян. Охотники иногда слышат, будто бы, их пронзительные крики: горные люди быстро бегают по тайге и оставляют огромные следы на снегу. Есть рассказы и об убийстве отдельных представителей «снежных людей» на охоте, - говорится в сборнике.

Также приведены истории встречи со снежным человеком в Окинском районе, у Баргузинского хребта, у Хамар-Дабана, в Тарбагатайском районе, на западном побережье Байкала, в Оронгойской долине.

Следующим существом, описанном в сборнике, стала чупакабра – неизвестный науке зверь, который убивает животных и высасывает у них кровь. В книге были описаны случаи, о которых сообщал «Байкал-Daily». Например, в 2013 году в селе Баянгол Баргузинского района «неизвестный зверь» нападал на свиней, многие предполагали, что это именно чупакабра. Все оказалось прозаичнее – «вампиром» была бездомная собака, которую в итоге застрелили и сожгли.

В сборнике не могли не упомянуть таинственных животных, обитающих в Байкале. Автор объяснил, что сам по себе Байкал представляет для учёных огромную загадку. Из-за того, что здесь ежегодно обнаруживаются все новые виды животных, принято считать, что реальный живой мир озера известен не более чем на 80%.

- Что может скрываться среди оставшихся 20%, только одному богу известно. Теоретически, в них могут входить даже доисторические динозавры, и на это есть свои убедительные основания. Три четверти из неизвестных 20%, вероятно, приходятся на животных, которые нигде больше не существуют и, естественно, они совершенно не известны науке, - говорится в книге.

В бурятский мифологии покровителем Байкала является дракон. Одним из самых страшных преданий, которое жители Байкала передают из уста в уста, можно считать историю о жутком кровожадном чудовище, обитающем на дне озера - Лусуд-хане.

- Другое диковинное «животное» — это некая «человеко-рыба». Буряты о нём говорили так: «В море есть человеко-рыба, у которой передняя половина тела рыбья, задняя половина человека. Эту рыбу называют человеко-рыба. Увидев человека, эта рыба высовывает из воды голову и кричит по-человечьи, а потом опять уходит в воду, - приводится в сборнике.

Также в сборнике есть истории очевидцев различных наземных тварей. Один сторож, например, посреди ночи увидел зверя с большими серыми лапами, который выгнул ворота в попытке пробраться во двор. А в посёлке Листвянка жители увидели в бутылке с рябиной необычный сгусток слизи, который оказался грибом-монстром. Он был всеядным – за 12 часов поглотил рыбу и даже поранил палец одного из учёных. Также гриб-монстр не подвергался яду, а просто разлагал его на безобидные вещества.

В заключении было объявлено, что следующий сборник «Древние тайны Бурятии» выйдет в следующем году.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^