31 августа

30 августа

29 августа

Популярное

Знаменитый японец спроектирует акустику концертного зала в Иркутске

Знаменитый японец спроектирует акустику концертного зала в Иркутске
Общество,  Фото:пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области
Он участвовал в создании залов в Хельсинки, Гамбурге, Лос-Анджелесе и Санкт-Петербурге

Концертный зал на 1200 мест построят в Иркутске, заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время совещания в Москве. Участие в совещании приняли советник по культуре при президенте РФ, народный артист России Денис Мацуев, ведущий специалист в области акустического проектирования театрально-концертных залов Ясухиса Тойота (Япония), архитекторы и проектировщики, руководители строительных организаций, а также министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова, директор Иркутского областного музыкального театра имени Н.М. Загурского Татьяна Мезенцева.

Концертный зал будет предназначен для проведения фестивалей, исполнения классической академической музыки, хоровых ораторий в сопровождении симфонического оркестра и органа, показа оперных и балетных спектаклей. В нём планируется создать два зала: один на 900-1000 мест, в котором будет установлен установить орган, второй – на 200-300 мест. Как сообщал «Байкал-Daily» ранее, площадка для строительства уже определена – это земельный участок на территории Чертугеевского полуострова в границах Иркутска и Молодёжного муниципального образования Иркутского района.

- Лучше этого места в Иркутске ничего нет. Это большая площадка, расположенная прямо на берегу Ангары, где есть место для такого большого объекта, как концертный зал, создания парковой зоны и парковок. В центре Иркутска найти такую площадку невозможно. На Чертугеевском полуострове активно идёт жилищное строительство, также там завершается возведение «Умной школы», аналогов которой нет в России, там же будет находиться самая современная детская больница, на возведение которой я подписал письмо у Президента Владимира Путина. Это активно развивающаяся часть Иркутска, концертный зал станет её украшением, – сказал Сергей Левченко.

Для создания концертного зала приглашены лучшие специалисты мира в этой сфере. Так, Ясухиса Тойота является экспертом в области акустики концертных залов. Он участвовал в создании дома музыки в Хельсинки, Эльбской филармонии в Гамбурге, концертного зала имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, концертного зала Мариинского театра в Санкт-Петербурге, концертного зала «Зарядье».

- В проектировании концертного зала один из самых главных моментов – это архитектурного бюро. Его выбор – непростая задача. Вся концепция должна чётко обсуждаться между заказчиком и бюро. Я был бы счастлив, если вы увидите меня консультантом в этих процессах, – сказал Ясухиса Тойота.

Разработка проектной документации для строительства концертного зала будет начата в ближайшее время. В бюджете 2020 года на это планируется предусмотреть 20 млн. рублей. Своё видение уже представили два архитектурных бюро, которые имеют значительный опыт в создании таких объектов, информирует пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

- Господин Тойота, в части акустики у вас нет конкурентов, мы хотели бы, чтобы вы работали над созданием нашего проекта. Акустика – это особая технология, вместе с архитектором вы создаете концепцию концертного зала, далее переходите в следующую стадию – осуществляете авторский надзор. Я прошу вас поближе познакомиться с архитекторами, которые здесь присутствуют, понять, с кем ваши идеи совпадают, – отметил Сергей Левченко.

- Мы все не один год переживаем за строительство концертного зала в Иркутске. Ясухиса Тойота – это легендарный специалист, каждый из его залов – это уникальное детище, в них музыку слышно с каждого места концертного зала. Советы господина Тойота до начала строительства – это самое важное, один из самых главных моментов, – сказал Денис Мацуев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Бурятии осудили за рубку берёз в нацпарке
Общество, 31.08.2025
Мужчине назначили принудительные работы
В Бурятии выберут нового детского омбудсмена
Общество, 31.08.2025
Кандидатуру Вероники Штыкиной рассмотрят на сентябрьской сессии в Хурале
Житель Иркутской области организовал нападение на иностранцев
Общество, 31.08.2025
Мужчина полагал, что не владеющие русским языком иностранцы не станут обращаться в полицию
Было – стало: неоновый Госстрах
Общество, 31.08.2025
На Элеваторе исчез один из последних артефактов эпохи СССР
В Улан-Удэ оштрафовали подростка, угрожавшего полицейскому
Общество, 31.08.2025
Школьник не хотел, чтобы его друга увозили в отдел
Бурятский оперный театр торжественно открыл новый сезон
Общество, 31.08.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия  
В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 31.08.2025
На территории лесного фонда республики действует особой противопожарный режим
Август в Бурятии заканчивается дождями
Общество, 31.08.2025
Максимальная температура воздуха составит +21 градус
Жителям Бурятии рассказали, как не заблудиться и не умереть в лесу
Общество, 30.08.2025
Спасатели напомнили правила безопасности при сборе дикоросов
Прогулки по Улан-Удэ. Август 2025
Общество, 30.08.2025
Томные вечера, пепелацы, трубы и колокольный звон
На оживлённой улице в Улан-Удэ в тестовом режиме запустили светофор
Общество, 30.08.2025
Длительность сигналов светофора может меняться
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<