Тункинский райсуд удовлетворил ходатайство местного жителя об отмене условного осуждения и снятии с него судимости. В июле 2024-го сельчанина признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений – по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ и дали ему два года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.
После того, как он наполовину истёк, мужчина обратился в суд. За это время тункинец не нарушил порядок отбывания наказания. Он получил положительные характеристики участкового полицейского и по месту жительства. К административной и уголовной ответственности осуждённого во время испытательного срока не привлекали. Гражданский иск и процессуальные издержки он полностью оплатил.
Сельчанин заявил, что осознал свою вину и раскаялся в содеянном. Служители Фемиды пришли к выводу, что мужчина своим поведением доказал исправление. Его освободили от дальнейшего отбывания наказания. Постановление пока не вступило в законную силу.